14.11.2011  Стажировка студентов в Германии

Студентки психолого-педагогического факультета Екатерина Бибичева, Мария Жаворонкова, Дарья Жумагулова, Галина Кудрявцева и Оксана Сырцова в осеннем семестре проходят учебную стажировку в университете города Хильдесхайм (Германия) по программе «Двойной диплом».

Оксана Сырцова так описывает свои впечатления:

«Мы живём в городе Хильдесхайм уже месяц. Это очень уютный и красивый город. А скоро, в преддверии Рождества, он засверкает и заискрится ещё ярче и радостнее. На главной улице уже повешены, как транспаранты, 24 свечи, которые по одной будут зажигаться с 1 декабря. Я, Даша и Маша живём в студенческом общежитии, оно близко к университету. Общаемся со своими соседями, в основном это немецкие студенты, но есть ещё девочка из Румынии и парень из Турции. Катя и Галя живут у фрау Фрайтаг. Мы побывали уже во многих местах: ездили в Кёльн, несколько раз в Ганновер (мы совсем не далеко живем), посетили Люксембург и Париж. И про Хильдесхайм не забываем: по максимуму посещаем местные музеи. Впечатлений очень много. Всегда интересно узнавать другую культуру.

В Германии всё по-другому. По полянкам скачут кролики и шуршат ежи. Мусор здесь надо разделять на стекло, пластик, бумагу и пищевые отходы. Здесь безумно вкусная выпечка и колбаса. Студенты здесь ведут себя совершенно иначе. И на первый взгляд странно даже... С преподавателями они здороваются, как со своими друзьями, могут спокойно есть на лекции. Занятие начинается со звука «пшшш», потому что каждый открывает бутылку с водой. В конце занятия студенты не хлопают преподавателю и не говорят «спасибо» – они стучат кулаком по столу. По воскресеньям улицы города пусты, потому что немцы любят проводить свои выходные с семьей. Учиться тяжело, конечно, но мы стараемся».

Отделение педагогики и психологии