27.03.2019  Секреты сдачи ЕГЭ от Василия Смирнова

Во вторник, 26 марта, на кафедре теории, истории и философии культуры для гостей Гуманитарного института из общеобразовательных школ Великого Новгорода был дан мастер-класс на тему «Как сдать ЕГЭ по обществознанию на 85 баллов». В мастер-классе приняли участие доцент кафедры ТИФК НовГУ Смирнов В.А, доцент кафедры философии НовГУ Спорник А.П., а также другие преподаватели, выступившие с полезными советами по поводу того, как правильно подготовится к сдаче ЕГЭ. В ходе данного мероприятия Смирнов В.А., имеющий большой опыт репетиторской работы, поделился с учащимися информацией об особенностях оценивания второй части единого государственного экзамена по обществознанию. В аудитории собралось более 30 школьников из разных общеобразовательных школ города. Такой большой интерес к проводимому кафедрой теории и истории культуры мероприятию был обусловлен, во-первых, тем, что обществознание является «универсальным» предметом, требующимся для поступления на многие направления подготовки, а, во-вторых, тем, что с 25 по 31 марта во многих школах города проходят весенние каникулы. Присутствующим были разъяснены критерии оценивания экспертами так называемой письменной части экзамена. Выступающие перед школьниками преподаватели ответили на множество вопросов «из зала». Стоит отметить, что обществознание является самым популярным экзаменом по выбору среди школьников страны, однако высокий балл удается получить лишь очень небольшому количеству выпускников. Классный руководитель одного из выпускных классов, посетившая данный мастер-класс, отметила, что подобные встречи с учениками в рамках Университета надо проводить регулярно и начинать уже с сентября. По ее словам, многие школьные учителя не разъясняют критерии оценивания ЕГЭ, что вводит учеников в заблуждение. Так, в прошлом году, в одном из выпускных классов сразу 9 человек, сдающих «обществознание», получили оценку «неудовлетворительно» и не преодолели так называемый «порог» в 42 балла.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры

Bозврат на страницу новостей