29.03.2019  Росприроднадзор пригласил на День открытых дверей студентов ИСХПР

27 марта студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ приняли участие в Дне открытых дверей Управления Росприроднадзора по Новгородской области.

День открытых дверей был проведен Управлением по предложению заведующего кафедрой экологии и природопользования Владимира Литвинова при его обращении в приемную Президента РФ.

С деятельностью Росприроднадзора ознакомились студенты направлений "Экология и природопользование", "Лесное дело", "География" и "Биология". Ведомство занимается надзором за водными и земельными ресурсами, в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности, геологическим надзором и охраной недр и т.д. Специалисты Росприроднадзора рассказали на встрече о том, как они осуществляют экологический контроль за крупными предприятиями Новгородской области и охраняемыми природными территориями, проводят работы по экологическому нормированию и лицензированию объектов природопользования. Особый интерес вызвало обсуждение законодательства по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, работе региональных операторов и размещению отходов на полигонах.

Студентов пригласили участвовать в экологическом контроле в качестве общественных инспекторов и понятых при выявлении нарушений экологического законодательства.

Добавим, что Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого является своего рода «кузницей кадров» для Управления, поскольку многие сотрудники Управления именно здесь получили профессиональное образование по различным направлениям естественно-научного образования.