Новости

28.03.2019  Заведующая кафедрой гражданского права и процесса Трофимова Марина Сергеевна вошла в состав Экспертной комиссии I Сибирского чемпионата по судебным дебатам SiberianMootCourt

Мероприятие проводится Сибирским Федеральным Университетом совместно с Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России и юридической фирмой «Мазка, Метёлкин, Бушмин и Партнёры».

Заявки на участие в дебатах прислали 14 команд из 8 регионов страны. В состав каждой команды вошли от двух до четырех студентов – будущих юристов, интересующихся гражданским судопроизводством.

На первом (отборочном) этапе команды готовили письменные меморандумы в защиту своей позиции, выступая соответственно в двух ролях: истец и ответчик. Факты и процессуальная история дела были изложены в материалах учебного дела (фабуле).

Каждая команда оценивалась исходя из ее знания применимых норм права, судебной практики и силы аргументации. 

В состав Экспертной комиссии, которая производила профессиональную оценку присланных меморандумов, вошли представители сразу нескольких региональных отделений АЮР, в том числе, заведующая кафедрой гражданского права и процесса, Председатель Исполнительного комитета Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Трофимова Марина.

По результатам оценки к следующему этапу были допущены 10 команд. Они встретятся 26-27 апреля в Красноярске, где примут непосредственное участие в судебных дебатах.

Источник:http://alrf.ru/news/zavershen-otborochnyy-etap-i-sibirskogo-chempionata-po-sudebnym-debatam/

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса