Новости

08.11.2019  «Словестнейшие братья» Иоанникий и Софроний Лихуды и архиерейская школа в Новгороде»: студенты 4 курса ОПОИТ посетили выставку

В этом году в Новгороде отмечают 100-летие педагогического образования. Это празднование приурочено к 100-летию открытия Института педагогического образования в Антонове в 1919 году. Однако в Новгороде существовали и до этого учебные заведения, которые наряду с другими задачами решали вопрос обеспечения новгородской земли учительскими кадрами. Первым таким заведением была работавшая с 1706 по 1730 год школа братьев Лихудов. Благодаря их деятельности в новгородском регионе было открыто 14 школ, в которых преподавали их выпускники А наиболее талантливые, такие, как Федор Максимов, создатель учебника славянского языка, и сами становились преподавателями архиерейской школы братьев Лихудов. И первый наш русский академик Василий Адодуров, автор первого учебника русской грамматики, учитель Екатерины II, в бытность, когда она только приехала в Россию и учила русский язык, тоже был учеником Лихудов. Будучи преподавателем Академического университета, он учил и М. Ломоносова.

Студенты 4 курса ОПОИТ, будущие учителя младших классов, побывали на выставке «Словестнейшие братья» Иоанникий и Софроний Лихуды и архиерейская школа в Новгороде»,  работающей в  читальном зале библиотеки ИГУМ. Книги и статьи, представленные на выставке, познакомили студентов с  жизнь, творчеством братьев Лихудов, с их деятельность по организации духовного образования в Москве, Новгороде,  с переводческой, писательской деятельностью, с работой по созданию первых учебных пособий в области грамматики, риторики, логики.

Кроме того, выставка и рассказ главного библиотекаря Морылевой Н. И. , позволили узнать много нового об история Киево-Могилянской, Московской Славяно-греко-латинская Академий. Об истории университетского образования в европейских странах и тех античных традициях, что легли в основу, как европейской высшей школы, так и византийской системы  образования, приемником которого стала и Россия.

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека