27.10.2011  И целого центра – мало (газета «Новгород» от 27.10.2011).

Ставшая уже традиционной для областного центра ярмарка вакансий изменила формат на межмуниципальный. В минувшую субботу при поддержке компании «Империя кадров» ярмарка собрала в центре «Диалог» работодателей сразу из Великого Новгорода, Новгородского, Шимского районов.

И это официально. Неофициально к ярмарке также присоединились  представители Чудовского и Батецкого районов, иногородние работодатели. Всего в обширном зале «Диалога» в этот день работали более 50 компаний.

Активность не случайна – потребность в кадрах испытывают сегодня многие предприятия и организации. По словам председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области Александра Алисиевича, только официальный банк вакансий региона насчитывает более 9 тыс. заявок, и это при том, что безработных в два раза меньше. На той же ярмарке было видно: спектр востребованных специальностей не уместится и на десяти листах, зарплат в 20-35 тыс. рублей (вопреки расхожему – «копейки») – тоже.

Наша справка
Официально зарегистрированных в регионе безработных на середину октября насчитывалось 4 тыс. 563 человека, что на 742 человека меньше, чем на начало текущего года (5 тыс. 305 человек) и на 3 тыс. 505 человек меньше, чем на 1 января 2010 года (8 тыс. 068 чел.). Наибольшее число зарегистрированных в качестве безработных ранее были заняты на предприятиях оптовой и розничной торговли (19%), обрабатывающего производства (17,5%), в государственном управлении и обеспечении военной безопасности (9,1%).

– Потребность в квалифицированных рабочих и инженерных кадрах сейчас, в условиях восстановления экономики региона, очень высокая, – подтвердил Президент НовГУ Анатолий Гавриков. – Некоторые предприятия готовы хоть сейчас взять на работу сразу 100 человек. Понятно, что одномоментно кадровую проблему не решить. Здесь должна быть единая региональная политика, в которую будут включены все – начиная от учебных заведений и заканчивая самими предприятиями: при хорошем уровне развития компаний выбор потенциальных работников будет очевиден.

Что касается политики самих предприятий, то подвижки уже есть. Скажем, компания «Транснефть», нефтеперекачивающая станция которой будет работать в Шимском районе, уже строит жилой городок для своих специалистов. И вакансии у «нефтяников» для новгородцев имеются. Пока, во всяком случае.

Кстати, примером единой кадровой политики могла бы стать медицинская «тема». После того, как условия работы для врачей с подачи властей (дополнительные выплаты, жилье и т.д.) начали существенно меняться, в Великий Новгород поехали специалисты из других регионов и даже ближнего зарубежья. Более того, по словам Анатолия Гаврикова, НовГУ сам столкнулся с проблемой – преподаватели медицинских дисциплин всерьез подумывают о возвращении к практике. И дальнейшая политика нацелена уже на то, чтобы и выпускники также не покидали границ региона.

...А в коридорах центра «Диалог» уже спустя 20 минут после открытия ярмарки было не протолкнуться. И что сразу обращало внимание – много молодежи. Вопреки привычному мнению, молодые новгородцы вполне готовы жить и работать на нашей земле, а не мчаться сломя голову в столицы. Меняется, похоже, не только формат ярмарки вакансий.

Кстати
В рамках мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Новгородской области при посредстве центров занятости населения в этом году заключено договоров: на временные работы (324 человека); на опережающее обучение (197 человек); на стажировку (103 человека); на организацию малого предпринимательства и самозанятости (526 человек); создание дополнительных рабочих мест (117 человек); на содействие трудоустройству для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей (74 человека).

Татьяна МИХАЙЛОВА