Новости

25.03.2019  О методике оценки уровня счастья рассказала на форуме в Москве завкафедрой НовГУ

На прошедшей неделе в Москве, в Технопарке Сколково прошел II Форум «Счастье как бизнес-модель». Его ключевая цель – объединить лучшие практики и подходы в познании феномена счастья на личном, корпоративном, региональном и государственном уровне, поделиться инструментами, которые вдохновляют людей на то, чтобы быть счастливыми самим, создавать успешный бизнес и формировать вокруг себя среду, которая делает других людей счастливыми.

От Новгородского государственного университета в работе Форума принимала участие и.о. заведующей кафедрой экономики Мария Киварина. В рамках дискуссионной панели «Как создавать счастливые территории» она рассказала о результатах исследований по  измерению уровня счастья в Новгородской области. В основе разработанной исследователями НовГУ методики лежит система взаимосвязанных показателей, объединенных в определенные категории. Таких категорий восемь: здоровье и здравоохранение, образование и наука, экология и природные ресурсы, экономика, цифровое общество, культура и туризм, государственное управление, образ жизни населения. По каждой категории определяется совокупный индекс счастья, который сравнивается с эталонным значением. В результате исследования было выявлено, что наиболее острыми проблемами, с которыми сталкиваются новгородцы, являются страх потерять работу и ожидание других проблем, пессимизм в настроениях, преобладание в окружении респондентов несчастливых людей.  

Разработанная методика позволяет выявить сильные и слабые стороны фелицитарной политики Новгородской области и отдельных ее районов. Имея аналогичные данные по другим регионам России, можно проводить сравнительный анализ. Кроме того, методику следует использовать в процессе выработки стратегии социально-экономического развития Новгородской области.

Представленная методика была с интересом воспринята общественностью и экспертным сообществом. Эксперты пожелали НовГУ транслировать ее в другие вузы и регионы, обмениваться накопленным опытом.  

Служба новостей Новгородского университета