Новости

25.03.2019  Профессор НовГУ вернулась с Международного конгресса исследователей русского языка

20—24 марта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходил VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность», собравший более 600 участников.

В его работе приняла участие профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелева. Она выступила на первом пленарном заседании с докладом о состоянии русистики, проанализировав новые тенденции и нерешенные задачи, а также предложив ряд мер для повышения эффективности лингвистических исследований и продвижения их результатов в практику вузовского и школьного преподавания русского языка. Так, одна из тенденций современной лингвистики – активное использование компьютерных технологий, что повышает и скорость, и достоверность исследований. Однако при этом создается соблазн быстрых, но на поверку неглубоких описаний, где массивы предъявляемых фактов не могут скрыть тривиальность лингвистической мысли. Из нерешенных задач можно назвать отсутствие общепринятой теории текста, что огорчительно потому, что создание текста – главная задача лингвистического образования, заменяемая опознанием языковых явлений и их разбором.

Кроме того, Т.В. Шмелева вела работу секций «Исследование речевых жанров и речевых актов» и «Исследование наименований и проблемы нейминга», и принимала участие в подготовке решения конгресса.

Служба новостей Новгородского университета