Новости

22.03.2019  Сотрудники НовГУ выступили экспертами по оценке работы губернатора на заседании клуба "Регион"

20 марта в Великом Новгороде в «Точке кипения» состоялось совместное заседание экспертных клубов «Регион» и «Антоново». Модератором встречи стал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов. В дискуссии участвовал и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Эксперты, в числе которых были заведующая кафедрой журналистики НовГУ, доктор филологических наук Татьяна Каминская и заведующий кафедрой новых медиа и связей с общественностью НовГУ Николай Подосокорский, оценили двухлетнюю работу Андрея Никитина на посту сначала врио, а затем губернатора Новгородской области, и обсудили стратегические задачи по развитию региона на ближайшие годы.

«Для меня возможность возглавлять Новгородскую область была огромным вызовом. В самом начале мы провели серию обсуждений в районах, где люди говорили о главных проблемах, которые их волнуют. Все эти идеи попали в программу «пяти шагов». Мы стараемся не давать больших обещаний, но то, что говорим – выполняем. Пакет проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы, готов и понятен, есть цель, к которой мы должны прийти», – рассказал Андрей Никитин.

Татьяна Каминская и Николай Подокосорский вынесли свои предложения по развитию области. В частности, завкафедрой журналистики отметила, что у нового поколения так называемых технократов есть серьезная проблема – отсутствие информационного сопровождения действий, которые совершаются властью. По ее мнению, к большинству приказов, оглашению документов, людей необходимо подготавливать и включать их в обсуждение каких-либо программ, чтобы затем не возникало информационного шока. При этом коммуникаторы должны быть авторитетными людьми, потому что иначе информация может быть воспринята негативно.

Николай Подосокорский подчеркнул, что со сменой руководства у университета появился шанс на новую жизнь. Кроме того, по его мнению, нынешняя власть готова сотрудничать со всеми, кто заинтересован в развитии региона. Однако он предложил учесть в работе три момента: активнее взаимодействовать с региональной Общественной палатой, создать в Великом Новгороде что-то подобное «Ельцин центру» в Екатеринбурге и всемирный клуб новгородцев, чтобы люди в рамках независимых общественных организаций могли участвовать в решении проблем региона.

По итогам мероприятия все эксперты сошлись во мнении, что власть должна быть еще более открытой для общества, чем сейчас, и, в том, что население, безусловно, должно активнее принимать участие в жизни области.

Служба новостей Новгородского университета