21.03.2019  Дни православной книги в НовГУ

Традиционно в рамках Дней православной книги научная библиотека совместно с инновационным комплексом «Антоново» ИГУМ провели научно-практическую конференцию «Книжная культура России конца XVII – нач. XX вв.

Открытию конференции предшествовала презентация книжной выставки из фондов научной университетской библиотеки «Ревнители российского просвещения: церковь, общество, личность», которую подготовила и представила зав. отделом библиотеки Н. И. Морылёва. Книги с выставки познакомили присутствующих с выдающимися личностями, тесно связанными с Новгородом – Карионом Истоминым и В. Е. Адодуровым, с историей духовного образования, распространением грамотности на Руси, приемами обучения, учебными пособиями, которые использовались в средневековый период и в Новое время.

Достойное место на выставке заняли книги издательства «Брокгауза и Ефрона», которое в этом году отмечает 130-летие начала своей деятельности. Оно широко известно по изданному им знаменитому словарю, в котором наряду с другими опубликовано большое количество статей по православному богословию и истории Русской православной церкви.

В начале конференции прозвучали приветственные слова епископа Юрьевского, викария Новгородской епархии Арсения и директора Новгородской областной универсальной научной библиотеки, заслуженного работника культуры РФ Надежды Гунченко. На конференции выступили профессора ИГУМ В. Г. Дидковская, Т. В. Шмелева, С. С. Аванесов, иерей Евгений Зайцев, священник, руководитель Учебно-просветительского центра «Сретенье» комплекса «Антоново», ст. научный сотрудник ГАНО, канд. ист. наук Н. В. Салоников.

Зав. сектором научной университетской библиотеки, канд. филол. наук В. В. Рукавичникова рассказала о «Словаре древней и новой поэзии, составленном Николаем Остолоповым», хранящемся в фонде библиотеки.

По окончании конференции выставка размещена в читальном зале отдела обслуживания научной библиотеки в ИГУМ (Антоново, старый корпус, ауд.1109).

Библиотека приглашает всех желающих посетить выставку.