Новости

21.03.2019  Учителя и школьники в Старой Руссе оценили плюсы и минусы педагогической профессии

C 19 - 20 марта во всех школах Старой Руссы проходит акция "Педагогом быть здорово!". Акцию проводят будущие учителя начальных классов и их педагоги из Старорусского политехнического колледжа НовГУ в рамках Недели специальности.  

В ходе акции студенты колледжа взяли экспресс-интервью у школьных учителей, провели мастер-класс "Научу за 5 минут" для младших классов и стикер-голосование среди старшеклассников.

В голосовании приняли участие 286 старшеклассников. 75 % участников опроса согласились с тем, что быть педагогом - здорово, отметив важность знаний (33%), любовь к детям (15 %) и просто хорошую профессию (12%). Остальные 25% старшеклассников не согласились с этим утверждением, поскольку, по их мнению, эта профессия требует большого терпения, нервов, связана с постоянным стрессом и к тому же не является высокооплачиваемой.

А учителям пришлось назвать по три плюса и минуса своей профессии. В этом опросе приняли участие 55 педагогов городских школ. 87% опрошенных не разочаровались в выборе профессии. Они отметили следующие плюсы работы в школе: общение с детьми (56%), большой отпуск летом (47%), творческий характер работы (43%). А минусы были названы следующие: низкая зарплата (63%), перегрузки, много документации ( 41%), отсутствие понимания со стороны родителей (32%).

Завершится Неделя специальности сегодня открытым диалогом "Образ современного педагога", в котором примут участие представители работодателей, школьники, работники городской библиотеки, студенты и преподаватели колледжа.

Служба новостей Новгородского университета