21.03.2019  Шесть представителей НовГУ получат 500 тысяч рублей по программе «Умник»

Шесть молодых новгородских учёных стали финалистами программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Разработчики получат персональные гранты в 500 тысяч рублей для реализации своих проектов.

Победителями стали представители НовГУ имени Ярослава Мудрого: аспирантка Гуманитарного института НовГУ Маргарита Жилина с разработкой информационной системы микрофотографий структуры археологических раскопок культурного слоя для исследования средневекового ремесленного производства; студент Института медицинского образования Роман Маслов с проектом «Разработка зубной пасты с таргетным воздействием на этиологические причины развития кариеса»; студент Политехнического института Николай Петров, который работает над созданием автоматической системы парковки автопоезда; студентка Политехнического института Анастасия Семенцова с идеей по комплексу установок для получения топлива экологически чистым способом из возобновляемых источников энергии; студент Института электронных и информационных систем Артем Соловьев с разработкой датчика магнитоэлектрического для бесконтактного измерения значений электрического тока и студент Института медицинского образования Максим Чиканчи с проектом по модификации устройства инсулиновой помпы с функцией экстренного введения дополнительного препарата для лиц, страдающих сахарным диабетом.

Грант даст возможность авторам инициатив не только провести необходимые научные исследования, но и глубже изучить условия коммерциализации проекта, оценить возможность выхода продукта на рынок.

Напомним, Фонд содействия инновациям ежегодно поддерживают инновационные разработки молодых ученых, которые могут привести к созданию инновационного коммерческого продукта.