Новости

28.03.2024  Начало работы Академического совета как новой образовательной стратегии в программе "Приоритет 2030"

Направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» явилось пионером новой образовательной стратегии, разрабатываемой в  рамках  участия Новгородского государственного университета в программе «Приоритет 2030».

27 марта в голубом зале проректор по образовательной деятельности Юрий Викторович Данейкин открыл торжественное заседание  первого Академического совета.

 В состав Академического совета   – коллегиального органа управления  образовательной программой по  направлению подготовки «специальное (дефектологическое) образование» вместе с руководителями программ бакалавриата и магистратуры В.В.Клыпутенко и Ю.А.Максяшиной вошли представители работодателей  из учреждений образования и культуры региона   – ГОБОУ «Центр психолого-педагогической  реабилитации и коррекции», ГОБОУ «Центр инклюзивного образования», ГБУК «Новгородская областная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда», МАДОУ «Детский сад № 68».

Миссия Академического совета  предполагает чуткое реагирование на изменение потребностей региона  в дефектологических кадрах. В его функции входит выработка стратегии развития образовательной программы, анализ рынка труда, изучение передового опыта учреждений, поддерживающих детей с ограниченными возможностями и их семьи, а также продвижение образовательной программы  на региональном и всероссийском уровнях.

Выбор дефектологического направления в качестве одного из шести пилотных проектов Нов ГУ имени Ярослава Мудрого подчеркивает важность подготовки кадров дефектологов и логопедов  для  современного российского общества, ориентированного на идеалы толерантности и инклюзии.

Кафедра психологии