Новости

20.03.2019  Встреча студентов 2 курса, будущих дизайнеров, с художником Борисом Варухиным

Состоялась встреча студентов 2 курса, будущих дизайнеров, с художником Борисом Варухиным в читальном зале научной библиотеки  НовГУ, где экспонируется его выставка «FAUST», К великому произведению И. Гете не раз обращались художники разных эпох. Но эта выставка не является прямой иллюстрацией строк поэтического произведения. Это скорее авторские размышления и фантазии на вечные темы звучащие в поэме. На встрече произошел так же профессиональный диалог уже состоявшегося художника с молодыми людьми, только постигающими азы будущей профессии. Техника работы в разных условиях – в мастерской, на пленере, понимание сути художественного творчества, когда не просто фиксируешь действительность, а создаешь образы и выявляешь смыслы. Необходимость огромной подготовительной работы, если ты обращаешься к иным эпохам и историческим временам.

 Зав отделом  НБ Морылева Н. И. познакомила студентов с историей переводов Гете на русский язык. С особенностями ретрансляции переводчиками в разные периоды нашей истории, сложнейших и в то же время вечных проблем человеческого бытия, заложенных в произведении Гете.

Выставка будет работать в читальном зале до конца апреля, и мы приглашаем всех преподавателей со своим студентами посетить выставку.

Материал подготовила зав. отделом Н.И. Морылева

Библиотека