Новости

18.03.2019  Финалы олимпиад НТИ по нейротехнологиям и АТС стартуют в НовГУ

18–23 марта и 8–14 апреля в Новгородском государственном университете пройдут финалы Олимпиады Национальной технологической инициативы. Первым сегодня, 18 марта, в 17.00 в новгородской школе №36 стартует  заключительный этап профиля «Нейротехнологии», а в апреле состоятся финальные соревнования по профилю «Автономные транспортные системы». Профиль «Нейротехнологии» включён в перечень Российского совета олимпиад школьников: победители получат 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и смогут использовать их для поступления в ведущие инженерные вузы.

Олимпиада НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым Движением НТИ, АСИ и РВК. В 2018/19 году на 19 профилей олимпиады зарегистрировались 38 359 школьников из 85 регионов России. Из-за большого числа финалистов организаторы проведут заключительные этапы некоторых профилей одновременно в нескольких городах. Финал по нейротехнологиям пройдёт, кроме Великого Новгорода, в Долгопрудном, Владивостоке и Новосибирске. Финал по АТС также проводится в Московском Политехе. Команды начнут работать в одно время и будут решать одну и ту же задачу, так что никто не получит преимущества.

Молодые нейротехнологи в этом году займутся очень актуальной проблемой — засыпание за рулём. Им предстоим спроектировать систему, которая будет следить за состоянием водителя. Её задача — разбудить человека при первых признаках засыпания, не дав ему попасть в аварию. Победит команда, которая сможет наиболее точно определить первые признаки засыпания водителя и регистрировать другие опасные ситуации.

Финалисты АТС сконструируют автономную транспортную систему с автомобилем и коптером и напишут программу, которая будет управлять их перемещением внутри системы с минимальным участием человека.

Задачи Олимпиады НТИ основаны на реальных технологических вызовах. Это подтверждают слова Алексея Федосеева, президента Ассоциации участников технологических кружков и секретаря оргкомитета Олимпиады НТИ: «Одна из потребностей современных школьников — желание заниматься решением задач, которые связаны с реальными проблемами, находятся на фронтире. Например, просто собрать коптер — не так интересно. А интересно собрать коптер, с помощью которого можно в автономном режиме искать пропавших людей. Создавать прототип нейродатчика — не то же самое, что разрабатывать устройство, которое не позволит водителю уснуть за рулём и не даст попасть в аварию. Этот год Олимпиады НТИ будет ещё более практикоориентированным и социальным. Здорово, что для участников это не менее важно, чем для организаторов».

Имена победителей по профилю «Нейротехнологии» будут объявлены 22 марта. Итоги профиля «Автономные транспортные системы» подведут 13 апреля.

Для справки: Олимпиада Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК в партнёрстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями начиная с 2015 года. Учащиеся 8–11 классов могут соревноваться в рамках 19 профилей, победа в 15 из которых даёт 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках ОНТИ проводит студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли.

Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы.

Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

Служба новостей Новгородского университета