Новости

18.03.2019  В научной библиотеке НовГУ открыта выставка Бориса Варухина из «фаустовской серии»

На минувшей неделе в читальном зале научной библиотеки НовГУ (ул. Б. Санкт-Петербургская, 41, ауд. 1218) открылась выставка работ Бориса Варухина «Faust. «Дай человеку солнце, он захочет на северный полюс». Здесь же состоялась и встреча с автором.

Эта выставка - не просто желание проиллюстрировать произведение И. Гете, но и, отталкиваясь от смыслов и образов, заложенных в книге, попытаться ответить на вечные вопросы человеческого бытия, только не в словесной, а в визуальной форме: разум или вера, поиски истины или пассивное бездействие, человеческие чувства или общественные идеи...  Первые работы на эту тему были созданы Борисом Варухиным еще в 1991 году, работа продолжается и сейчас.  

Встреча с художником продолжалась почти два часа. Среди  зрителей были ветераны "Акрона",  студенты -дизайнеры, новгородские художники, сотрудники библиотеки и просто заинтересованные горожане. Говорили о творчестве Гете, различных переводах поэмы, о замысле и воплощении "фаустовской серии", о заложенных в ней идеях, понятиях и поэтических символах, а  также о других работах художника и о его дальнейших планах. 

Выставка будет работать до 26 апреля.

Служба новостей Новгородского университета