17.04.2024  Студенты профиля «Русский язык и литература» и магистрант профиля «Литературное образование» приняли участие в XI Международной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Слово. Словесность. Словесник», посвященной 225-летию А.С. Пушкина

11 апреля 2024 года в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина состоялась XI Международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Слово.  Словесность. Словесник». На секции «Современные подходы к изучению русской литературной классики» выступили студенты 1 и 2 курса, а также магистрант 1 курса Педагогического института НовГУ, обучающиеся на кафедре начального, дошкольного образования и социального управления по направлению Педагогическое образование (направленность бакалавриата – «Русский язык и литература»; направленность магистратуры – «Литературное образование»). Руководитель студентов, профессор кафедры НДОиСУ А.В. Моторин, также принял участие в работе конференции в качестве докладчика на пленарном заседании.

Новгородцы представили следующие доклады:

Моторин Александр Васильевич, д.филол.н., профессор кафедры начального, дошкольного образования и социального управления. «Образы семьи в русской словесности XIX века (от Пушкина к Л. Толстому).

Белокурова Дарья Александровна, магистрант гр. 3255зоэ «Христианские образы в сказках А.С. Пушкина и П.П. Бажова»;

Брауэр Яна, гр. 2681. «Ф.М. Достоевский о значении Православия в жизни русского народа»;

Сергеева Диана, гр. 3681 «Лирическая проповедь Православия в творчестве П. А. Вяземского».

По итогам конференции планируется сборник, размещаемый в РИНЦ.

В рамках культурной программы студенты посетили Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина, Рязанский кремль, попробовали традиционную рязанскую сладость – калинник.

Главный корпус РГУ им. Сергея Есенина.

У нас в Рязани грябы с глазами: их ядять, а они глядять

Памятник С.А. Есенину

Александровский сад, Москва