15.03.2019  15.03.2019 г. Погружение в атмосферу древней и средневековой культуры и духовности.

В неделю православной книги (14 марта-20 марта)  студенты ГЭК имели возможность посетить библиотеку Софийского собора Великого Новгорода. Заведующая  библиотекой Софийского собора Маргарита Евгеньевна Антонова провела экскурсию по библиотеке, рассказав о создании библиотеки в XI в., о фонде библиотеки (9000 экземпляров), мероприятиях, которые проходят в стенах библиотеки Софийского Собора.

Студенты узнали, что монахи Софийского собора делали самые точные переводы духовных и исторических книг с болгарского, греческого и сербского языков, а также посмотрели архитектуру, фрески, побывали на хорах Софийского Собора.

Основная часть читателей библиотеки  – прихожане Софийского собора. Но в библиотеку может записаться любой новгородец. Приходят и абитуриенты духовных училищ, студенты. Охотнее всего читатели выбирают сочинения Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, Никона Воробьева, Валаамского старца Иоанна, житие архиерея и хирурга Луки Войно-Ясенецкого, труды свт. Иоанна Златоуста, прп. Иоанна Лествичника и др.

Студенты колледжа смогли почувствовать атмосферу древней и средневековой культуры и духовности.

Гуманитарно-экономический колледж