Новости

15.03.2019  В «Точке кипения» представили проект «Город – университет» и скрепили его соглашением

Сегодня, 15 марта, на площадке новгородской «Точки кипения» состоялась презентация проекта «Город – университет». Участие в мероприятии приняли представители администрации Великого Новгорода, НовГУ имени Ярослава Мудрого, образовательных организаций областного центра, учреждений культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, студенческой молодежи.

Вступительное слово произнёс мэр Сергей Бусурин, который подчеркнул, что в программе развития Великого Новгорода взаимодействие с университетом – одно из основных направлений. «Высшее образование у нас, конечно, неразрывно связано с именем замечательного учёного, нашего соотечественника Михаила Васильевича Ломоносова, который говорил, что богатство России будет прирастать Сибирью. А богатство Великого Новгорода будет прирастать университетом, и наоборот, университет будет прирастать Великим Новгородом. Я уверен, что наша совместная работа даёт замечательный старт для развития как города, так и университета», - отметил С. Бусурин.

И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, в свою очередь, заметил, что сотрудничество города и университета также заложено в программе развития НовГУ как опорного вуза. Концепция «Город – университет», по словам и.о. ректора, является органичным дополнением к этой программе. В планах развития НовГУ на ближайшие годы – увеличение количества студентов и преподавателей, а также доли иностранных студентов, обучение студентов на английском языке, реализация проекта Новгородской технической школы и многое другое. «Мы поставили амбициозную цель, когда каждый второй житель города – либо студент университета, либо его сотрудник, либо сотрудник университетского инновационного предприятия, - рассказал Ю.Боровиков. – Задача действительно амбициозная, но я считаю, нужно ставить большие цели. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что Великий Новгород и университет могут быть основными движителями формирования идентичности населения Российской Федерации».

Далее участникам встречи представили совместные проекты, реализуемые в рамках концепции «Город – университет» в сфере молодёжной политики, добровольчества, физкультуры и спорта, образования, экономического потенциала, пространственного развития города и мн. др. По каждому направлению выступали два спикера – от городской администрации и от НовГУ. Например, о работе с молодёжью и волонтёрскими движениями рассказали председатель комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич и проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов. К. Хиврич отметил, что работа по воспитанию молодёжи всегда была связана с университетом и уже выработан целый ряд практик сотрудничества. Так, в Великом Новгороде уже более десяти лет действует штаб добровольческой работы, который координирует несколько десятков волонтёрских объединений, расположенных в институтах, колледжах, школах и т.д.  «Форматы нашего сотрудничества показывают очень тесное  пересечение образовательной и научной деятельности, культуры, современных социальных практик», - добавил Д. Крапчунов.

С презентацией новых проектов университета в сфере информационной политики выступила начальник управления информации и коммуникационной политики Марина Пуксант. Она представила обновлённую газету «Новгородский университет» и новое интернет-издание НовГУ «Газон», а также рассказала, почему университет решил сменить логотип. «Очень важно сохранить преемственность, опираться на уже устоявшиеся смыслы, использовать те образы, которые запоминаются, которые понятны, которые удобно транслировать, - подчеркнула М.Пуксант. – Поэтому в новом логотипе, прообразом которого послужила печать Ярослава Мудрого,  мы постарались совместить преемственность, лаконичность и лёгкость использования на любом носителе, включая мобильные устройства».

Завершило встречу подписание соглашения и плана мероприятий по реализации проекта «Город - университет» на 2019 год. Свои подписи под документом поставили мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и и.о. ректора Новгородского университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

Служба новостей Новгородского университета