14.03.2019  Студенты аграрных техникумов и колледжей побывали на Дне открытых дверей в ИСХПР

Сегодня, 14 марта, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов (ИСХПР) НовГУ прошёл День открытых дверей для студентов и выпускников техникумов и колледжей. Мероприятие посетили учащиеся Старорусского агротехнического колледжа, Валдайского аграрного техникума, Боровичского и Новгородского агротехнических техникумов.

Открыла встречу директор института Анна Козина, которая рассказала об истории вуза (к слову, в этом году ему исполняется 50 лет), а также отметила, что его выпускники очень востребованы в регионе. Они работают в администрациях федерального, регионального и муниципального уровней, различных инспекциях, природоохранных организациях, в сфере образования, возглавляют ведущие сельскохозяйственные предприятия.  «В этой жизни самое важное – это учить, кормить и лечить. И вот две функции – учить и кормить – мы выполняем. Что бы ни происходило, продовольственная безопасность в стране должна быть, и обеспечивают продовольственную безопасность выпускники аграрных вузов. Я всегда говорю: жить и работать надо на родной земле. И если мы с вами хотим жить лучше, - кроме нас никто ситуацию не будет менять к лучшему», - подчеркнула А. Козина.

Перед гостями выступили и студенты института, которые рассказали о выборе профессии,  условиях учёбы, практиках и студенческой жизни. Например, студентка 1 курса специальности «Агрономия» Светлана Бурова, выпускница Валдайского аграрного техникума, поделилась, что мотивацией к обучению для неё стало желание развивать и улучшать большое подсобное хозяйство родителей. «После четырёх лет обучения в техникуме я поняла, что эта специальность – это моё, - рассказала Светлана. - Знания, полученные в техникуме, мне сейчас очень сильно пригождаются, я могу даже давать советы своим одногруппникам, которые пришли сюда после школы. Институт предлагает много практик, различных мероприятий. Например, я была на конференции по цифровым технологиям, участвовала в Школе беспилотной авиации. По моему мнению, чтобы стать настоящим специалистом, нужно много практики, что и даёт институт».

На встрече также представили направления подготовки в ИСХПР и проинформировали о поступлении на очную и заочную формы обучения. А завершила День открытых дверей экскурсия по институту. Гости побывали в учебных аудиториях, познакомились с лабораторной базой, а также посетили физкультурно-спортивный комплекс и общежитие №8.

Добавим, в институте в настоящее время ведется подготовка по специальности фундаментальная и прикладная химия и следующим направлениям бакалавриата: технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехния, агрономия, агроинженерия, лесное дело, землеустройство и кадастры, биология, экология и природопользование, география.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей