Новости

11.03.2019  Стартует конкурс памяток, приуроченный к циклу мероприятий по правовому просвещению, посвященных Международному дню защиты детей

В преддверии празднования Международного дня защиты детей юридический факультет НовГУ, Центр правовой помощи (юридическая клиника) НовГУ совместно с Управлением Министерства юстиции по Новгородской области и Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области объявляют Конкурс памяток для населения, посвященных правам несовершеннолетних.

Конкурс проводится в целях привлечение творческого потенциала обучающихся к проблемам реализации и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан путем:

- привлечения внимания к проблематике способов и форм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных правоотношениях;

-  повышения правовой грамотности и культуры в молодежной среде.

К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные обучающимися средних общих, средних специальных и высших учебных заведений Новгородской области.

Тематика памятки может быть выбрана участником конкурса самостоятельно и затрагивать любые правовые аспекты защиты несовершеннолетних.

В частности, организаторы конкурса предлагают затронуть такие актуальные темы, как:

- права детей с ограниченными возможностями здоровья (право на жилье, на образование, на развитие и проч.);

- права детей, оставшихся без попечения родителей;

- трудовые права несовершеннолетних;

- право несовершеннолетнего на общение с родителями и другими родственниками;

- право несовершеннолетнего выражать свое мнение;

- право несовершеннолетнего на имя, отчество и фамилию;

- изменение имени и фамилии несовершеннолетнего;

- право несовершеннолетнего на собственные доходы;

- права несовершеннолетних родителей;

- права ребенка на алименты;

- имущественные права ребенка при разделе имущества родителей, нажитого в период брака;

- информация в сети Internet, представляющая опасность для несовершеннолетнего по признаку наличия экстремистских материалов;

- процессуальный порядок задержания и заключения под стражу несовершеннолетнего;

- персональные данные несовершеннолетнего;

-  правовые средства защиты от буллинга в школе и многие другие.

 Конкурc проводится с 1 марта по 10 мая 2019  года.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 20 мая 2019 года.

Конкурсная работа может быть подготовлена одним автором или в соавторстве.

Все материалы направляются в конкурсную комиссию не позднее 10 мая 2019 года по электронной почте Marina.Trofimova@novsu.ru с пометкой: «На конкурс памяток по правам несовершеннолетних» и/или на почтовый адрес: 173015 Великий Новгород, Псковская, д.3, юридический факультет, кафедра гражданского права и процесса, ауд. 102.

Требования к оформлению памятки отсутствуют, однако, информация и изображения должны доступным образом передавать избранную тематику.

 Рассмотрение конкурсных материалов осуществляется конкурсной комиссией, дата заседания которой определяется председателем конкурсной комиссии.

В состав конкурсной комиссии входят представители юридического факультета, Управления Министерства юстиции по Новгородской области и Уполномоченного по правам ребенка в новгородской области.

Порядок своей работы конкурсная комиссия определяет самостоятельно.

Основные критерии оценки конкурсных материалов:

- отражение в памятках, представленных на конкурс, необходимой, актуальной и достаточной информации для изложения конкретного вопроса, связанного с реализацией и защитой прав несовершеннолетних;

- актуальность выделенной проблемы, ее соответствие тематике конкурса;

- оригинальность решения поставленной задачи;

- творческий подход;

- законченность идеи.

 Памятки-победители будут распространены среди органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений Великого Новгорода и Новгородской области, в компетенцию которых входит работа с несовершеннолетними.

 

Возникшие вопросы можно задать координаторам конкурса:

- Трофимова Марина Сергеевна, заведующая кафедрой гражданского права и процесса, e-mail: Marina.Trofimova@novsu.ru

- Дорошенко Татьяна Николаевна, доцент кафедры гражданского права и процесса, e-mail: Tatyana.Doroshenko@novsu.ru

О датеМеждународный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже  решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950году. 

Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

Наряду с этим праздником существует еще несколько дат, посвященных детской тематике. Это Всемирный день ребенка, который отмечают 20 ноября начиная с 1956 года, День защиты детей Африки (16 июня).

Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

В этот день традиционно проводят акции и митинги против абортов, в поддержку неродившимся детям. А также оказывают внимание детям-инвалидам и сиротам. Как правило, все желающие и постоянные волонтеры привозят подарки в детские дома, больницы и реабилитационные центры, где становятся зрителями концертов с участием самих детей.

Ежегодно в Международный день детей проводятся концерты и театрализованные выступления, затрагивающие насущные проблемы детей региона. В странах, находящихся в состоянии войны или ее угрозы, проводятся акции с призывом мирного существования. Традиционно организовывают встречи с детьми-беженцами и вынужденными переселенцами, а также готовят обеды и другую помощь для обделенных и остронуждающихся детей.

В Международный день защиты детей принято задумываться над нестабильностью в мире, и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Лозунгом таких встреч и действий должны быть слова «чужих детей не бывает»!

Источник: http://vseprazdnichki.ru/den-zashhity-detej; https://ru.wikipedia.org

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса