Новости

22.05.2019  Сборная области – на Национальном чемпионате в Казани: день первый

Вчера, 21 мая, прошел первый день соревнований финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани, - сообщает пресс-центр областного правительства. В течение трех дней более 1500 юношей и девушек будут сражаться за звание лучших молодых специалистов в стране. Среди них восемь новгородцев – Илья Иванов, Евгений Фомин, Михаил Сергеев, Станислав Слепнев (Политехнический колледж НовГУ), Даниил Варгатюк, Диана Петрова, Николай Иванов и Анастасия Николаева. 

Соревнования национального чемпионата проходят по компетенциям 7 блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, образования, а также транспорта и логистики. На соревновательной площадке представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям будут соревноваться юниоры – участники WorldSkills Russia Juniors. 

Новгородцы участвуют в компетенциях – «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Лабораторный химический анализ», «Веб-дизайн и разработка», «Кирпичная кладка», «Администрирование отеля», «Графический дизайн». 

«Наш участник в компетенции «Веб-дизайн и разработка» Станислав Слепнев выполнял одно объемное задание в течение всего дня – с 9 утра и до 5 вечера. Ему необходимо было создать игру по мотивам мультфильма «Тимон и Пумба». Станислав показал очень хороший уровень знаний и подготовки. Сказать, кто победит, пока сложно, но мы верим в нашего участника», – рассказал наставник Станислава Сергей Беляков. 

«Все новгородцы настроены на победу. Деловая программа очень насыщена. Наши тим-лидеры в первый день успели посетить пленарную сессию на «Казань Экспо», заседание оргкомитета WorldSkills Kazan 2019», – отметила участник делегации от Новгородской области Людмила Алексеева. 

Напомним, победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав нацсборной WorldSkills Russia и получат шанс защищать честь страны на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

 

 

 

Служба новостей Новгородского университета