Новости

22.05.2019  В Малой академии госуправления прошла защита проектов по развитию региона

Вчера, 21 мая, в Новгородском университете состоялась защита проектов слушателей Малой академии госуправления в Новгородской области. Напомним, что в 2018 году в академию было зачислено 88 слушателей (11 школьников, 13 студентов колледжей области, 1 студент РАНХиГС и 63 студента НовГУ). 

В числе экспертов, оценивающих проекты, выступили директор департамента развития проектной деятельности областного Министерства государственного управления Оксана Белокрылова, член Проектного офиса Новгородской области Кристина Штейнмиллер и директор академии Владимир Шульцев.

Представленные к защите проекты касались разных направлений развития региона:   вовлечение молодежи в инновационное развитие (проект "Инновации VN") или в политические процессы (проект "Школьная модель ООН"); создание новых туристических маршрутов  (проект "Экотропы Великого Новгорода"); совершенствование взаимодействия промышленных предприятий (проект "Диалог с производителем"), организация движения по раздельному сбору мусора в НовГУ;  выстраивание взаимоотношений в школе (проект "Буллинг в школе"); помощь в адаптации различных слоев населения к цифровой экономике (проект "Веб сайт - цифровизация региона"); воспитание культуры поведения (проект "Культурное население - чистый город"); благоустройство Десятиннного монастыря; поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (проект "Счастливые дети"), развитие волонтерского и добровольческого движения (проект "Корпус общественных наблюдателей Новгородской области"). Несколько проектов слушателей ("На шаг ближе к университету", "TopVUZ" и "Популяризация НовГУ среди выпускников школ") касались совершенствования информационного сопровождения деятельности НовГУ.

С проектами слушателей можно ознакомится по адресу: https://portal.novsu.ru/doc/study/dept/21574005/?id=1511586

В результате эксперты отметили, что практически все проекты очень интересны, и заявили о готовности их поддержать, если молодые люди продолжат работу в этих направлениях.

Для справки: академия создана в 2015 года на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого при поддержке Правительством Новгородской области и Главного федерального инспектора по Новгородской области.

Деятельность академии неоднократно отмечена на федеральном уровне в числе лучших практик обучения наиболее активной молодежи основам государственного управления, включая признание лучшей практикой наставничества в образовании и кружковом движении Северо-Западного федерального округа в 2018 году.

Академия выявляет наиболее успешных и активных  старшеклассников, студентов ссузов и вузов области (с высокой успеваемостью, активно участвующих в общественной и научной жизни, демонстрирующих организаторские способности), дает им  дополнительные знания и компетенции в области государственного и муниципального управления, содействует органам власти в подготовке кадров в этой сфере, помогает закреплению на территории Новгородской области наиболее подготовленных выпускников образовательных учреждений.

Обучение в академии осуществляется на безвозмездной основе. В рамках обучения слушатели еженедельно в течение одного учебного года (с октября по май) встречаются с руководителями органов власти региона (включая губернатора области, его заместителей, руководителей министерств, областной Думы, депутатами ГосДумы), областного суда, правоохранительных органов, избирательных комиссий и другими известными личностями в соответствии с направлениями их профессиональной деятельности. Кроме того, слушатели академии посещают заседания органов власти, включая ГосДуму и Совет Федерации, заседания правительства области. Кроме того, в рамках обучения в академии слушатели разрабатывают и внедряют проекты в области социально-экономического развития Новгородской области, участвуют в проектной деятельности региона, включая деятельность проектного офиса Новгородской области.

В 2019 году наиболее успешные выпускники академии будут иметь возможность получения дополнительных баллов при поступлении в НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета