26.04.2012  В ногу с весной (газета «Новгород» от 26.04.2012).

Как шутят россияне, «весна в этом году будет теплой, важно только не пропустить этот день»...  Советуем: чтобы закрепить в душе ощущение весны, сходите на выставку «Оттепель» в выставочном зале библиотеки «Читай-город» (ул. Кочетова, 37). Работы участников молодежной секции Новгородского отделения Союза художников взбодрят вас, как добрая кружка свежесваренного кофе.

Молодежная секция – это своего рода питомник талантов. А ежегодная «Оттепель» – итог их поисков и экспериментов, всё, чем жили последний год и теперь хотят с нами поделиться. Выставка дает возможность молодым художникам не только приблизиться к зрителю, но и оценить работы товарищей, разглядеть собственные ошибки, вдохновиться и подтянуться.

Формируют «Оттепель» лидер новгородского художественного авангарда, руководитель молодежной секции Александр Олигеров и председатель Северо-Западного выставкома, народный художник России, хранитель традиций новгородской школы живописи Дмитрий Журавлев. Тандем составлен мудро, ибо дает возможность избежать «перекоса» и сделать выставку разноплановой.

– Не тема, не направление живописи, не материал, примененный в работе, – только достаточно высокий уровень самой работы служит пропуском в «Оттепель», – рассказал Александр Олигеров. – Еще один большой плюс: у нас нет ограничений по количеству представленных работ, как на областных или зональных выставках. Если художник принес семь работ и все они интересны и сильны – выставим все семь.

Этой весной лидер «Оттепели»  – Дарина Сидорова. Выпускница кафедры изобразительных искусств НовГУ, а ныне и сама педагог центра «Визит», она стремительно развивается как художник, активно участвует в различных выставках и, наверное, скоро пополнит ряды Союза художников.

– По сути, «Оттепель» – это творческая лаборатория, а большинство ее участников – новгородские студенты, будущее их манит радужными красками, а настоящее горит огнем деятельной энергии творчества, – заключает Александр Олигеров. – Ребятам  важно видеть, что их творчество кому-то интересно, что их идеи кто-то пытается понять, а за их ростом наблюдают... Так что, добро пожаловать на выставку «Оттепель», идущую в ногу с новгородской весной!