27.04.2012  На короткой дистанции (газета «Новгородские ведомости» от 27.04.2012).

Много в последнее время разговоров по поводу дистанционного образования в области, что оно, мол, скоро станет доступно и школьникам, и студентам. Людям, работающим и желающим повышать свой образовательный уровень, учеба посредством компьютера могла бы помочь. Есть ли в нашем регионе высшие учебные заведения, развивающие это направление?

Ряд новгородских филиалов петербургских и московских вузов давно уже сочетают традиционные формы работы со слушателями и дистанционные. Но обучение в этих учебных заведениях проводится исключительно на платной основе, и группы набираются небольшие, поэтому почувствовать на себе прелести общения с преподавателями головного вуза по скайпу по карману очень ограниченному количеству граждан. Однако главный вуз области — НовГУ — давно уже развивает это направление. По словам ректора университета Виктора ВЕБЕРА, в прошлом году был открыт центр дистанционного обучения, технические возможности которого позволяют поддерживать устойчивую связь со многими российскими и зарубежными вузами, преподаватели которых читают для новгородских студентов лекции. Кроме того, в дистанционном режиме проходят и обсуждения общих проблемных вопросов. Разработаны и применяются образовательные программы по различным профессиональным направлениям для тех, кто учится и учит на расстоянии.

В этом году НовГУ получил грант в 300 млн. рублей, часть из которых, по заверению ректора вуза, будет направлена на дальнейшее развитие и совершенствование дистанционного центра. В планах — создание условий для учебы студентов с ограниченными возможностями.

Надежда ФУФИНА