03.05.2012  Омаров М. М. и Хамицкий А. В. на Пленуме ВЭО России

26 апреля 2012 года в Каминном зале Дома экономиста в Москве состоялся Пленум Правления Вольного экономического общества.

Программа Пленума состояла из двух частей:

1. Научная часть:

Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Национальный человеческий потенциал России: проблемы и решения».

Руководитель Круглого стола — Д.Е. Сорокин, член Президиума, председатель научно-практического совета ВЭО России, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

Основной докладчик — С.В. Калашников, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья, д.э.н., профессор.

2. Организационная часть:

2.1. Церемония награждения победителей и лауреатов XV юбилейного Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» среди научных сотрудников, аспирантов, соискателей научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России.

2.2. Организационные вопросы.

С основным докладом «Национальный человеческий потенциал России. Проблемы и решения» выступил С.В. Калашников, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья, д.э.н., профессор.

В.Н. Бобков — генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор. Тема доклада: «Низкое материальное стимулирование квалифицированной рабочей силы на российском рынке труда».

Ю.В. Якутин — вице-президент ВЭО России, научный руководитель Издательского дома «Экономическая газета», научный редактор русской классической библиотеки «Экономика и духовность», заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор.

П.А. Пожигайло — вице-президент ВЭО России, президент Фонда изучения наследия П.А.Столыпина, председатель Попечительского совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты РФ, к.и.н. Тема доклада: «Нравственное обоснование созидательной деятельности государства».

Р. И. Хасбулатов — заведующий кафедрой Мировой экономики Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, член корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

С.М. Васин — член Правления ВЭО России, председатель Пензенской региональной организации ВЭО России, проректор по научной работе Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского», д.э.н., профессор.

Н.Н. Тютюрюков — доцент кафедры финансов и отраслевой экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.э.н.

Г.Н. Цаголов — профессор Международного университета, д.э.н.

Подвел итоги работы круглого стола Д.Е. Сорокин.

Торжественной частью работы Пленума Правления ВЭО России стало  награждение победителей и лауреатов  XV юбилейного Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» среди научных сотрудников, аспирантов, соискателей научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России.

Первым вице-президентом Красильниковым Виктором Наумовичем была отмечена работа по созданию и развитию Новгородского регионального отделения ВЭО России.

Омаров Магомед Магомедович декан факультета управления, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом Института экономики и управления Новгородского государственного университета, академик Российской академии Естествознания, заслуженный деятель науки и образования, доктор экономических наук, профессор, председатель ВНРО ВЭО России и Хамицкий Александр Владимирович помощник депутата ГДФС РФ, ассистент кафедры маркетинга и управления персоналом Новгородского государственного университета, аспирант провели переговоры по вопросам совершенствования моделей управления и взаимодействия региональных отделений ВЭО России.

ИЦЭУС