03.05.2012  Первая областная конференция участников молодежного научно-инновационного конкурса «Молодежь. Наука. Инновации»

17-18 апреля 2012 года в Великом Новгороде состоялась Первая областная конференция участников молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК» «Молодежь. Наука. Инновации».

Организатор конкурса программы «УМНИК»  - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Координатор конкурса в Новгородской области – ОАУ «Новгородский научно-координационный центр».

На конференции выступили 27 докладчиков по следующим направлениям: новые приборы и аппаратные комплексы – 10; современные материалы и технологии их создания – 2; медицина будущего – 2; биотехнологии – 1; информационные технологии – 12.

По итогам конференции членами экспертного совета было решено признать победителями Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2012» («УМНИК») и рекомендовать Фонду содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере к финансированию 8 проектов победителей.

Победителями конкурса признаны молодые ученые:

Батулина Лилия, Хвостова Елена - проект «Выявление продуктов-аллергенов на основе он-лайн дневника питания»;

Мухин Дмитрий, Выборнов Дмитрий - проект «Создание интернет-сервиса экспертизы технического состояния подержанных автомобилей»;

Назаров Антон -  проект «Система принятия решения о выборе наиболее выгодного тарифа на основе анализа статистики»;

Черепица Максим  - проект «Интерактивная образовательная программа: программирование для мобильных устройств»;

Кириллова Екатерина - проект «Вирусологический мониторинг для прогноза за эпидемиологической ситуацией по РВФИ и гриппу на территории Новгородской области»;

Кушев Дмитрий - проект «Компьютерная контрольно-обучающая модель оперативных вмешательств»;

Деревяшкина Марина - проект «Разработка технологий получения сухого экстракта с содержанием лютеина до 5%»;

Соловьев Александр - проект «Широкополосный пьезоэлектрический трансформатор».

В конференции приняло участие более 60 человек, в том числе члены экспертного совета из ведущих ВУЗов Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, руководители комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, представители Новгородского научно-координационного центра, группы поддержки.

Кроме того, конференцию посетили специалисты предприятий ОАО «Акрон», ЗАО «Новгородский металлургический завод», «ОКБ – Планета», ЗАО «Планета СИД», Политехнического колледжа НовГУ, ОАО Боровичского медицинского техникума, Старорусского политехнического колледжа (филиал НовГУ), заинтересованные в дальнейшем участии в конкурсе программы «УМНИК». В перспективе с данными предприятиями и учебными заведениями запланированы выездные мероприятия по подготовке молодых ученых для участия в осенней конференции.

Мероприятие проходило при информационной поддержке   Новгородского областного телевидения, Новгородской государственной телерадиокомпании «Славия», газеты «Новгородский университет», радио «Славия», областной газеты «Новгородские ведомости», интернет-изданий.

Новгородская область участвует в программе Фонда содействия с 2007 года. Ежегодно победителями конкурса становятся от 10 до 16 человек из научно-образовательных учреждений и предприятий области.

Подробней с названиями проектов победителей можно ознакомиться на сайте www.nauka-nov.ru.

Победитель конкурса получает финансовую поддержку на выполнение инновационного проекта в сумме 400 тыс. руб. на 2 года.

За весь период проведения конкурса в Новгородской области в программе «УМНИК» было заявлено более 180 проектов, из них 53 получили финансовую поддержку Фонда.

Итоги проектной деятельности:

а) на инновационные разработки привлечено средств в объеме 21,2 млн. рублей;

б) зарегистрировано  20 патентов на изобретения;

в) создано 10 объектов интеллектуальной собственности.

Информация подготовлена ОАУ «Новгородский научно-координационный центр»

Инновации