Новости

27.04.2012  Турнир «Опыт и неординарность города шахмат и шашек» в преддверии Дня Победы

В преддверии Дня Победы 27 апреля 2012 года при поддержке ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Виктора Робертовича Вебера, Студенческий Союз НовГУ провел уже в третий раз турнир «Опыт и неординарность города шахмат и шашек» между студентами и жителями ОАУ СО «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов». В этот раз проявили интерес к соревнованиям и представительницы прекрасного пола, что не может не радовать.

Целями проведения данного спортивного соревнования являются:

- дальнейшее развитие и популяризация шашечного и шахматного спорта в Великом Новгороде, у студентов Новгородского Университета имени Ярослава Мудрого;

- повышение спортивного мастерства;

- сохранение и расширение контактов между шахматистами / шашистами нашего города и области.

Перед началом турнира была жеребьевка участников. Матч проводился по правилам русской версии шашек (классическая начальная расстановка). Участники играли по две партии на своей доске (белым и чёрным цветами), игра длилась до победы в двух партиях. Победители турнира определялись по круговой системе.

Итак, по итогам соревнования, как говорится, победила дружба! Призовые места были разделены между старшим поколением и молодыми студентами. Однако, в этот раз первые два призовых места заняли студенты, а почетное третье место – житель Дома-интерната, Степанов Сергей.

 

Молодые студенты получили неописуемый опыт и практику не только по игре в данном виде спорта, но и в развитии логического и тактического мышления. Они были очень признательны и безмерно благодарны за то, что имели честь посидеть за одним столом с людьми, которые внесли не последний вклад в становление нашего города. В свою очередь, ветераны и маломобильные граждане были рады тому факту, что они не забыты, а также молодежь помнит и чтит их. Жители дома-интерната сказали, что с нетерпением будут снова ждать студентов в гости.

 

Студенческий совет