Новости

15.10.2019  Итальянские гости представили в НовГУ энциклопедию о русском присутствии в Италии

Вчера,14 октября, в Гуманитарном институте состоялась презентация книги «Русское присутствие в Италии в первой половине ХХ века: энциклопедия», посвящённой итальянской эпохе в судьбе первой волны русской эмиграции. Презентация прошла в рамках Дней итальянской литературы в НовГУ.

Книгу представили её редакторы-составители – заслуженный профессор русского языка и литературы Университета Салерно (Италия) Антонелла д'Амелия и профессор русского языка и литературы Университета Ка Фоскари (Италия) Даниела Рицци. Как они рассказали, на самом деле книга посвящена не только эмигрантам первой волны, покинувшим родину после революции 1917 года, но и тем русским, кто переехал в Италию намного раньше. Объясняется это тем, что изучать послереволюционную русскую эмиграцию изолированно оказалось очень сложно: эмигранты, попавшие в Италию после 1917 года, оказывались тут же связаны с дореволюционными русскими диаспорами и организациями, которые создавали своего рода диаспорическую инфраструктуру.

«Русские присутствовали в Италии уже начиная с середины XIX века, это были в основном аристократы и представители художественного мира. Потом, в начале XX века, стали приезжать студенты, люди свободной профессии, учёные, которые по роду своих занятий были связаны с итальянской культурой. Важным событием была политическая эмиграция, связанная с революцией 1905 года. Так что эмигранты первой волны получили в наследие русские библиотеки, церкви, ассоциации, места встреч, которые были разбросаны по городам Италии», - пояснила Даниела Рицци.

Книга стала плодом труда более чем 40 авторов – итальянских и российских учёных, которые работали над исследованием почти 15 лет. В энциклопедии раскрывается более 1000 персоналий, также в неё вошли 64 тематические статьи, в которых раскрывается исторический фон эпохи. «Мы старались через эти статьи объяснить итальянский фон, описать ситуацию в местах, где жили русские. Рассказать о театрах, в которых они сотрудничали, о библиотеках, которые они создали, например, библиотека имени Гоголя в Риме», - рассказала Антонелла д'Амелия. Она также добавила, что за время работы над книгой были просмотрены сотни итальянских журналов этого периода, в которых авторы искали «русский след». Результатами поисков стали более 10 тысяч заметок, рецензий, статей и других упоминаний о выходцах из России в прессе.

Добавим, энциклопедия рассчитана на всех интересующихся историей России, Италии и русского зарубежья. 

Служба новостей Новгородского университета