Новости

15.10.2019  Профессор НовГУ вернулась со Всероссийского фестиваля науки

Профессор НовГУ Наталья Севостьянова в минувшие выходные приняла участие в открытии и работе центральной площадки Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+  в Москве.  

Напомним, его главная тема в этом году – празднование 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым. Потому основным действием Фестиваля были химические эксперименты, научные шоу и лекции по химии.

В залах Экспоцентра были представлены площадки образовательных учреждений страны, кружковых движений и официальных партнёров Фестиваля. Были и международные партнёры, например, Токийский университет со своими разработками. Площадки были разбиты на темы: «Химия и новые материалы»,  «Медицина и наука о жизни», «Космические системы и авиация» и др.  

Большой интерес у публики вызвала экспозиция «Арктического плавучего университета». На фоне увлекательных рассказов представленная виртуальная реальность позволяла достичь максимального эффекта присутствия на борту судна «Профессор Молчанов». Участником университета может стать каждый студент вуза России, отвечающий требованиям организаторов.

В зданиях МГУ работали площадки факультетов и партнёров МГУ, где просветительская деятельность плотно пересекалась с профориентационной работой.

Наталья Севостьянова отметила, что для каждого возраста была предложена интересная программа: научные эксперименты, стенгазеты и впечатления участников походов и экспедиций, научное и художественное кино, виртуальная реальность и открытый лекторий.

Отдельно были выделены выступления Нобелевских лауреатов по химии Дадли Хершбаха и Томаса Линдала и Нобелевского лауреата по физиологии и медицине Харольда Вармуса. На протяжении двух дней учёные читали лекции по направлениям своей деятельности и вели открытый диалог с молодыми учёными. «Экспериментируйте, делайте свою жизнь интереснее и разнообразнее, посвящайте свободное время отдыху и хобби и тогда вас ждут великие открытия!» - пожелал присутствующим Дадли Хершбах.

Напомним, в этом году состоялось открытие региональной площадки Фестиваля науки на территории Новгородской области. В течение октября и ноября на площадках НовГУ запланирован еще целый ряд мастер-классов, лекций, семинаров и круглых столов для школьников и студентов. Подробная информация о предстоящих мероприятиях представлена на сайте Фестиваля http://www.festivalnauki.ru/events?city=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4 .

Служба новостей Новгородского университета