03.11.2011  Эх, полным-полна моя корзинушка... (газета «Новгород» от 03.11.2011)

Кубок Великого Новгорода по баскетболу среди мужских команд завершился в минувшие выходные победой, как и ожидалось, БК «Ильмер».

За трофей сражались пять крепких команд. Практически в каждом поединке обнаруживалась та или иная интрига, разрешение которой затягивалось порой до последних секунд. Вашему вниманию несколько игр.

Новострой-Ильмер – НовГУ, 87:66 (16:14, 28:18, 26:12, 17:22)
Как видим, основные силы новгородского баскетбола только в течение первого периода имели определенные  проблемы с резервом.

Страйк – Акрон-Манеж, 69:71 (14:14, 16:15, 21:21, 18:21)
Победу «Акрону» в удивительно равном поединке принес прорыв к кольцу Андрея Манушариди, свершенный за 8 секунд до финальной сирены. А ведь «Акрон» – команда юношеская, где основные баскетболисты – 16-летние.

Страйк – НовГУ, 74:73 (14:21, 13:16, 30:20, 17:16)
Студенты очень достойно выглядели в первой половине встречи, что позволило им, даже окончательно развалившись в защите в третьей четверти, до конца цепляться за результат. Классика баскетбольного жанра: все решили четко исполненные Анатолием Никифоровым («Страйк») штрафные броски.

Инжстрой – Акрон, 70:86 (19:8, 19:21, 18:28,14:29)
«Инжстрой», как видите, вел в счете, причем долго. Но молодые сумели все перевернуть с ног на голову. Прежде всего за счет большего «здоровья».

Новострой-Ильмер – Инжстрой, 72:65 (16:14, 13:19, 26:19, 17:13)
К чести своей и компании-учредителя, баскетболисты «Инжстроя» «собрались» и в следующем матче дали бой одному из лидеров турнира. Итоговый разрыв в 7 очков сложился для «Ильмера» с трудом. Меток был их снайпер Василий Юдицкий, набравший 28 очков.

Новострой-Ильмер – Акрон, 88:77 (22:20, 16:17, 26:16, 24:24)
Подопечные Константина Ноздрачева только в третьей четверти и за счет  более ровной «скамейки» сумели оторваться от воспитанников Алексея Романова, но «Акрон-Манеж» проявил себя с наилучшей стороны. Василий Юдицкий снова был лучшим – 27 очков.

Новострой-Ильмер – Страйк, 93:58 (19:12, 27:14, 27:16, 20:16)
Решающая игра в прошедшее воскресенье стала, пожалуй, лучшей на турнире для обладателей кубка, которые фактически не предоставили сопернику ни единого шанса. Таким образом, второе место досталось быстро растущим юношам из «Акрон-Манежа», а «Страйк» финишировал на третьей строчке. Лучшим бомбардиром кубка и обладателем специального приза от стратегического партнера новгородского баскетбола компании «TELE2» оказался Василий Юдицкий. В среднем он набирал по 23 очка за игру.

Василий, кстати, стал одним из «пилотов» особого проекта, созданного федерацией баскетбола Новгородской области. Лучшие баскетболисты региона призваны проводить серию мастер-классов в районах области. Начали с Сольцов, где помимо Юдицкого солировал другой «ильмеровец» Владимир Буторин. Эффектным поединком по мячам, забитым сверху, эта пара совершенно покорила местных детей. Продолжение – в Окуловке.

- Как социально ответственная компания мы хотим дать возможность молодым спортсменам реализовать свой талант, - мы видим серьезную перспективу у этого коллектива, знаем о том, как команду любят и ценят жители города и области, и по мере возможности стараемся оказать ей содействие, - говорит региональный управляющий директор компании «Tele2 Великий Новгород» Мурад Абакаров. - Эти ребята настоящие профессионалы своего дела и они достойно представляют Новгородскую области на российском и международном уровнях. Компания «Tele2 Великий Новгород» рада поддержать таких перспективных спортсменов, способствовать их достижениям и дальнейшему росту.

Михаил АВТОНОМОВ