Новости

01.11.2011  Процесс пойдет (газета «Новгородские ведомости» от 01.11.2011)

В Великом Новгороде появится кластер информационных технологий

Идею проекта обсудили руководители новгородских компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения на «круглом столе» «Создание новгородского ИT-кластера».

Мероприятие прошло в рамках конференции «Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области». Организатором встречи выступил НовГУ, у которого уже есть опыт создания небольшого ИТ-кластера. Как оказалось, потребность в подобном объединении новгородских компаний уже давно назрела.

— ИT-направление в нашем регионе находится на довольно высоком уровне и играет значительную роль, — считает начальник управления отделом инноваций НовГУ Владимир МАКАРОВ. — Однако бизнес в этой сфере представлен разрозненными и, как правило, небольшими компаниями. Объединившись, они смогут не только более успешно развиваться, но и дать толчок для инновационного развития экономики региона.

10 компаний заинтересованы
в создании ИТ-кластера
в областном центре

Выгода подобного объединения несомненна — оно поможет компаниям обмениваться опытом, реализовывать более масштабные совместные проекты, решать общие проблемы. В частности, как признались сами руководители компаний, многие организации в этой сфере испытывают острую потребность в кадрах, ведь молодые специалисты часто уезжают работать в Москву и Санкт-Петербург.

По словам Владимира Макарова, для решения данной проблемы члены сообщества смогут предоставить новые рабочие места в сфере ИТ. Кроме того, планируется, что кластер будет построен на базе Новгородского государственного университета, который готовит специалистов в области информационных технологий.

Участники «круглого стола» выразили заинтересованность в создании подобного сообщества и намерены участвовать в его становлении и работе.

— Создание новгородского ИТ-кластера — это, безусловно, нужное и полезное дело для всех. Он может стать площадкой, где будут вести диалог не только ИТ-компании, но и потребители услуг, и университет как главная кузница кадров региона в этой сфере, — считает директор компании ООО «Антарес» Дмитрий ЦЫМБАЛ. — Правда, сейчас пока сложно оценить степень полезности такого кластера для какой-то конкретной компании, ведь структура и задачи кластера еще только формируются.

Еще одно преимущество ИТ-кластера в том, что он поможет компаниям грамотно выстроить диалог с властью.

— Как известно, представители власти будут разговаривать только с сильным партнером, — комментирует Владимир Макаров, — а поддержка государства малому бизнесу часто необходима. В частности, власть может помочь решить вопрос с арендной платой за помещение, которая бывает не под силу небольшим компаниям.

В свою очередь некоммерческое сообщество в долгу не останется: реализация более масштабных совместных проектов увеличит объемы производства компаний, а значит, увеличатся и налоговые отчисления в бюджет.

Светлана ГОРИНА

Пресса о нас