09.11.2011  Конференция "Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области". Итоги и фотоотчет.

28 октября 2011 года в конференц-зале отеля «Парк Инн» прошла седьмая научно-практическая конференция "Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области ".

Учредителями конференции являются Администрация Новгородской области и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Организовали и провели конференцию компания «НОВИНТЕХ», «1-ый Новгородский Институт Инноваций».

Это мероприятие позволило руководителям и техническим специалистам предприятий нашего региона ознакомиться с новыми решениями в области информационных технологий, так сказать «из первых рук». О новинках своей продукции и современных решениях в области ИТ им рассказали представители ведущих в компьютерной индустрии фирм-производителей.

В ходе работы конференции руководители и специалисты предприятий Новгородского региона обменялись опытом и обсудили как информационные технологии смогут помочь инновационному развитию Новгородского региона.

Открыл конференцию Николай Васильевич Курмышев, проректор по информатизации Новгородского государственного университета и генеральный директор компании «НОВИНТЕХ».

Сергей Александрович Родюков, зам.начальника управления по внедрению инновационных технологий в исполнительных органах гос.власти Новгородской облвыступи с докладом «Система межведомственного взаимодействия – программно-аппаратная инфраструктура Электронного правительства Новгородской области».

От Новгородского государственного университета выступил Макаров Владимир Алексеевич, начальник управления инноваций с докладом: «Развитие инновационной инфраструктуры НовГУ как основы регионального инновационного кластера»

На конференции также выступили гости Великого Новгорода – представители фирм-производителей:

Джинус Технолоджис. «Внедрение технологий социальных сетей в Интернет-портале Новгородского гос.университета.» Владислав Герасимов, генеральный директор "Джинус Технолоджис", Великий Новгород.

OKI. " Решения OKI Printing Solutions в бизнес-печати ". Лебедев Сергей, менеджер по обучению и поддержке партнеров.

Panasonic. "Коммуникационные решения IP Panasonic". Сергей Ковалев, Panasonic.

D-Link. " Комплексные телекоммуникационные решения D-Link масштабов малого и среднего предприятия ". Волков Владислав, менеджер по проектам.

Supermicro. «Новые серверные решения от компании Супермикро», Константин Соловов

IBM. "Системы хранения IBM - основа для построения информационной инфраструктуры предприятия".Сергей Целиков, специалист по системам хранения данных.

ЦМО. : «Монтажное 19-дюймовое оборудование для размещения серверной техники в центрах обработки данных». Сергей Лаврентьев - начальник отдела маркетинга производственная группа «Ремер»

АРС by Schneider Electric " Решения для корпоративных систем." Дмитрий Успенский, менеджер по работе с партнерами.

Тринити " «NAS не догонят! Высокопроизводительная система хранения Trinity-NAS»" Тараненко Сергей, ведущий инженер отдела системной интеграции ЗАО «Тринити» .

Epson. "Применение новинок техники Epson для образования и бизнеса". Леонид Матисов, Epson.

Огромный интерес вызвала демонтрация нового интерактивного короткофокусного проектора Epson.

В рамках конференции был проведен круглый стол по теме «Создание новгородского ИТ кластера», который собрал руководителей ведущих ИТ компаний Великого Новгорода (Астрософт, SPL, АйТи Контролз, Новинтех, Антерес, Джинус, Платан и другие), представителей власти и внешних ИТ экспертов.

Инициатором проведения круглого стола выступил Новгородский государственный университет, который по праву входит в число лучших российских вузов по уровню развития информатизации. На базе создаваемого в НовГУ технопарка работают несколько инновационных ИТ компаний (1НИИ, Джинус, Антерес, Новгород,ру, Новинтех, Энигрон ), обеспечивая эффективное партнерство науки, образования и бизнеса. Поэтому накопленный в НовГУ опыт и реальные потребности дальнейшего развития новгородского ИТ бизнеса определили актуальность и нашли свое выражение в практической реализации идеи создания новгородского ИТ кластера. В ходе круглого стола обсуждались такие вопросы как: что понимается под региональным ИТ кластером; зачем он нужен самим компаниям, НовГУ, новгородской экономике, обществу; цели создания кластера; проблемы ИТ отрасли в регионе; изучение успешного опыта работы ИТ кластера в СПб; подготовка ИТ кадров и другие. В итоге все участники круглого стола выразили заинтересованность в создании новгородского ИТ кластера и намерены принять в его становлении и работе самое активное участие.

Следует отметить, что новгородский ИТ бизнес динамично развивается по показателям объема продукции и услуг, качества и уровня разработок и товаров, численности работников, инвестиций, экспорта. При этом он является во многом инновационным, экологически чистым, требует мало природных ресурсов, имеет высокий уровень спроса со стороны общества и всех других отраслей экономики.

Таким образом можно считать, что достигнутое на конференции решение о создании новгородского ИТ кластера явилось важным стратегическим результатом , который обеспечивает дальнейшие перспективы развития ИТ отрасли в нашем регионе.

Лучшие партнеры ООО «Новинтех» были отмечены грамотами и призами.

Конференция — это не только возможность получить новые знания в IT области, но и общение с единомышленниками

и возможность отдохнуть после напряженной рабочей недели.

Инновации