27.10.2011  День карьеры? День карьеры! День карьеры.....

Как известно, карьера выпускника вуза начинается не в момент окончания обучения, а гораздо раньше – при выборе профессии.

В НовГУ ИНПО 17.10.2011г. на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления впервые проводился «День карьеры». Это обусловлено, прежде всего, тем, что современная рыночная экономика, связана с возрастающей конкуренцией как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг. Это поставило высшие учебные заведения перед необходимостью не только давать студентам профессиональное образование, но и серьезно заниматься вопросами их трудоустройства и будущей карьеры.

Организаторами данного мероприятия выступили не только преподаватели, но и члены общественного экспертно-аналитического Совета кафедры (Лапина В.В., руководитель отделения развивающего обучения Центра раннего развития «Крошка Енот», Медник Е.А., заместитель директора МАОУ «Гимназия № 4» г. Великий Новгород, Самарина Л.В., директор Центра раннего развития «Крошка Енот»).

В числе гостей — представители ведущих организаций, учреждений, предприятий г. Великий Новгород: Зубарева И.А., директор ООО «Империя кадров. Агентство кадровых технологий», Гаврилова Е.С., заведующая отделом методического сопровождения и консультирования Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, Смирнова О.Н., специалист по работе с персоналом ООО «Флайдерер», участники международной акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых — 2011».

Работодатели в каждой сфере занятости представили истории своего успеха, карьерного пути, а также подготовили задания для студентов (решение психологических задач, написание резюме, презентация профессии и т.д.). Наиболее оживленно прошли дебаты по вопросу приема на работу, в частности — составлению резюме. Работодатели, в свою очередь, подготовили призы наиболее активным студентам. Неожиданным и самым главным призом для двух магистрантов, обучающихся по программе «Образовательный менеджмент», стало предложение о дальнейшем трудоустройстве.

Изучение мнения работодателей о качестве выпускников вуза в рамках проекта «День карьеры» показало, что предприятия и организации сегодня испытывают потребность в молодых специалистах, обладающих адекватной оценкой своих сил и возможностей принимающего учреждения, ориентированных на достижение результата, владеющих современными информационными технологиями, иностранным языком.

В завершении участники Дня карьеры оставили свои впечатления, пожелания и предложения (День карьеры? День карьеры! День карьеры...). Так, гости из г. Новокузнецк пожелали студентам «быть актуальными для себя и востребованными для окружающих», заведующая центром повышения квалификации ЛГУ им. А.С.Пушкина И.А.Сиялова отметила разнообразие и необычность всех выступлений, назвала эту встречу работающей на перспективу. А реакция студентов и магистрантов: « О-о-о! Очень здорово!».

Кафедра профессионального педагогического образования и социального управления