Новости

27.02.2019  О войне глазами историков разных поколений говорили на лекции в Старорусском колледже

Вчера, 26 февраля, Новгородский музей-заповедник совместно с региональным отделением Российского исторического общества и Санкт-Петербургским институтом истории РАН провел в Старой Руссе акцию, посвященную 75-летию освобождения Новгорода и Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков и полного снятия блокады Ленинграда. В Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ состоялась публичная лекция в форме перекрестного интервью "Великая Отечественная война глазами историков разных поколений". Её посетили  преподаватели и студенты колледжа, представители администрации Старорусского района, Старорусского филиала Новгородского музея-заповедника, городской библиотеки и краеведы.

Участниками дискуссии стали доктор исторических наук Борис Ковалёв, кандидаты исторических наук Дмитрий Асташкин и Ярослав Васильев (последний выступил в качестве модератора). Борис Ковалёв рассказал об особенностях эволюции изучения истории Великой Отечественной войны советскими и российскими историками, о новых научных и научно-популярных проектах, в которых принимают участие сотрудники новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН. К нему подключился Дмитрий Асташкин с подробной информацией о научном проекте "Побратимы", о помощи регионов России жителям блокадного Ленинграда, о трагической судьбе ленинградских детей, оказавшихся в Старой Руссе в годы войны.

Один из вопросов модератора был посвящен тому, как каждый из историков пришел к теме своего научного исследования. Для Бориса Ковалева  это было связано с историей его семьи и тех людей, которые прошли Великую Отечественную войну. А вот Дмитрий Асташкин, журналист по образованию, заинтересовался темой наказания нацистских преступников и посвятил ей свою кандидатскую диссертацию. Как представитель  молодого поколения историков, он опирался на архивные документы, не имея возможности получать информацию от свидетелей и участников событий.

Ответили историки и на вопрос о будущих проектах. В частности, Б. Ковалев планирует продолжить цикл публикаций о новгородских депутатах Государственной Думы Российской империи. Д. Асташкин же сейчас работает над проектом, о котором говорил во время лекции. Он посвящен блокаде Ленинграда и судьбе ленинградских детей, оказавшихся в Старой Руссе в период войны.

Служба новостей Новгородского университета