Новости

26.02.2019  Впервые в Великом Новгороде состоялся двухдневный хакатон по нейротехнологиям

24 и 25 февраля впервые в Великом Новгороде на площадке IT-Cube школы №36 прошел хакатон по профилю «Нейротехнологии» для участников и финалистов олимпиады НТИ по указанному профилю, а также тех, кто интересуется этим направлением.  Участники из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода два дня разбирались с непростыми заданиями, при выполнении которых нужно было применить знания по биологии, математике, физике и программированию. С помощью конструкторов «Юный нейромоделист» от BiTrinicsLabснимали биосигналы, обрабатывали их с помощью компьютера, с применением библиотек OpenCV и Dlib занимались поиском лиц на изображениях и видео.

Кстати, самым юным участником хакатона был ученик шестого класса новгородской школы №36 Евгений Фадеев. Он с увлечением занимается нейробиологией и осваивает язык программирования Python. Несмотря на то, что в команде могут быть разные функциональные роли, многие школьники считают, что умение программировать - это уже одна из базовых компетенций современности. 

Роль экспертов на прошедшем хакатоне выполняли студенты Новгородского государственного университета Валерий Савельев, Анастасия Семенцова и Катерина Барышева, которые до этого прошли стажировку в лаборатории BiTronics Lab в г. Долгопрудный. Помогали участникам и высококвалифицированные педагоги из IT-Cubeи Кванториума.

Практически все участники успешно справились с заданиями. С небольшим отрывом победила команда Kovalsky, состоящая из финалистов олимпиады НТИ из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Добавим, что региональным оператором проведения олимпиады НТИ в Новгородской области является Центр развития талантов НовГУ. В марте на площадке школы №36 пройдёт один из распределённых финалов олимпиады НТИ по профилю «Нейротехнологии». В нём примут участие три команды из Великого Новгорода и участники из других регионов Российской Федерации.

Служба новостей Новгородского университета