Новости

25.02.2019  Дискуссионную площадку «Вече» посвятили Новгородской технической школе

В течение двух дней, 22-23 февраля, на восьми площадках «Точки кипения» в Великом Новгороде прошли более тридцати лекций, круглых столов, мастер-классов, стратегических сессий на самые разнообразные темы - от развития креативной экономики до туристического потенциала Новгородской области.

В субботу, 23 февраля, на площадке «Вече» прошла дискуссия, посвящённая открытию Новгородской технической школы.

Проекту «Новгородская техническая школа» чуть больше месяца. У него четыре соучредителя: правительство Новгородской школы, Новгородский университет, Университет 20.35 и Союз «Молодые профессионалы». Об этом напомнил на встрече и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, и подробнее остановился на том, какую роль играет в развитии и появлении данной школы Новгородский опорный вуз: «В первой половине 2019 года у нас запланировано открытие на базе НовГУ первых пяти лабораторий, и во второй половине года - ещё десяти. Для нас ключевым и   очень важным вызовом является формирование экосистемы, ну и кадрового обеспечения этих будущих лабораторий», - сказал Юрий Боровиков.

Как отмечали участники дискуссии, это будет не просто образовательное учреждение, куда пойдут за дипломом. Это будет пространство для дополнительного образования, где человек сам строит свою образовательную траекторию, может освоить специальность, которая, возможно, даже не присутствует на рынке, но ее появление уже предопределено. Школа должна быть построена к 2021 году, именно в этом году в Великом Новгороде пройдет Национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы» и здание школы станет одной из его площадок. Об этом говорил директор НТШ Захар Ляшук. Здание площадью 18 гектаров расположится на улице Великая, на территории бывшей пескобазы. «Наша задача - до сентября этого года выполнить проектно-изыскательские работы и до конца года степень готовности объекта должна достичь 20%», - подчеркнул Захар Ляшук, Он добавил, что около 70% всех площадей будут образовательными. Внутри здания, которое по форме напоминает новгородский кремль, разместятся четыре лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест. Плотность наполнения будет высокой, задействуют каждый квадратный метр, а их построят более 11 с половиной тысяч. 

Что даст техническая школа Новгородской области? На этот вопрос отвечал министр образования Новгородской области Павел Татаренко. Во-первых, этот проект предоставит доступ к технологиям, которые будут в шаговой доступности. Во-вторых,  здесь будет предоставлена возможность быстрого обучения преподавателей и мастеров колледжей и техникумов. В-третьих, в Новгородской технической школе будут применяться лучшие практики, которые придут в регион, и которые будут внедряться в образовательный процесс и на предприятиях. 

К тому же этот проект привлечёт, по мнению Павла Татаренко, новых инвесторов в регион. «Не секрет, что бизнес вкладывает большие средства в переподготовку специалистов внутри компаний. Наша задача – перенести эти деньги к нам, создать непрерывный цикл переобучения, очень быстро и гибко реагировать на запросы», - сказал министр регионального образования. 

По мнению участников дискуссионной площадки «Вече», главное, чтобы всё задуманное сбылось. А для этого необходимо работать слаженно и ещё не раз выносить концепцию и проект на публичное обсуждение.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования