Новости

21.02.2019  Будущие психологи приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор. Студенческая лига»

19  февраля команда студентов НовГУ приняла участие во втором, заключительном этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига», который проводился на базе Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.  В соревнованиях приняли участие 17 команд из разных городов России.

В состав команды НовГУ вошли студенты кафедры психологии Института непрерывного педагогического образования (ИНПО) Ренат Кошевой, Лилия Кузнецова и Даниил Моисеев.

Соревнования проходили в 3 этапа. Первый был теоретическим – участникам нужно было решить тест с вопросами  по первой медицинской помощи и психологической поддержке при острой стрессовой реакции. Во втором этапе студенты демонстрировали свои умения на практике, оказывая первую медицинскую помощь и психологическую поддержку. Третий этап – конкурс для капитанов  с ситуационными задачами.

«На соревнованиях студенты демонстрируют уже сформировавшиеся компетенции, например, командную работу, работу в нестандартных условиях, в стрессовых ситуациях, – рассказала доцент кафедры психологии ИНПО Елена Петрова. – Но также приобретают и новые знания. В состав команд на соревнованиях входят как будущие психологи, так и студенты-медики, и такой междисциплинарный подход позволяет всем участникам учиться друг у друга чему-то новому». Кроме того, Е. Петрова отметила, что социальная значимость таких соревнований очень высока, так как они помогают подготовить специалистов для помощи людям в экстремальных ситуациях.

Добавим, студенты ИНПО принимают участие в данных соревнованиях уже во второй раз и на региональном этапе неизменно занимают призовые места.

Служба новостей Новгородского университета