Новости

15.02.2019  Студенты НовГУ из «Кибердружины» встретились с начальником областного УМВД

Вчера, 14 февраля, студенты НовГУ – представители добровольческого движения «Кибердружина» встретились с начальником УМВД России по Новгородской области генерал-майором полиции Сергеем Коломыцевым. Беседа проходила в формате круглого стола.

Открывая встречу, С. Коломыцев озвучил основные показатели деятельности новгородской полиции. По его мнению, подписанное в октябре прошлого года соглашение о сотрудничестве с НовГУ принесло свои плоды: в декабре минувшего года прошел первый региональный форум по кибербезопасности, на котором были представлены разработанные студентами проекты по детской интернет-безопасности, профилактике дистанционного мошенничества и экстремистских проявлений.

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Наталья Рязанова, а также студенты юридического факультета НовГУ Виктория Бобиштян, Алёна Никифорова, Надежда Шарапова, Вероника Красоткина, Валерий Филиппов, Антон Штрейс, Юрий Лисицын получили благодарственные письма. «Мы получили бесценные знания при разработке наших проектов благодаря сотрудникам полиции», - отметил Валерий Филипов.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов подчеркнул актуальность начатой работы по решению проблемы киберпреступности. «Следующий этап – юридическое оформление «Кибердружины» и её превращение в часть отряда правопорядка на базе университета, – сообщил Даниил Евгеньевич. – Речь может быть и о пополнении рядов. Для нас важно, чтобы это было личное желание студентов и действительный интерес».

Кроме того, прозвучали вопросы, касающиеся учебной практики, дипломных работ и трудоустройства. Был и личный вопрос, в ответ на который Сергей Владимирович рассказал, что начал свою карьеру с работы в уголовном розыске.

Подполковник полиции Александр Мурастов рассказал о важности отсеивания фейковых новостей и обучения культуре поведения в интернете, а также о необходимости второго направления «дружины» - профилактического.

Подвел итог заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Александр Прокофьев: «На мой взгляд, проект удался. Вы погрузились не просто в теорию юриспруденции, а непосредственно в жизненные процессы. Плюс мотивационная составляющая. Я думаю, с этими благодарственными письмами с радостью возьмут в любое подразделение УМВД, если вы примете такое решение. Тем более вы уже подготовлены и примерно понимаете внутреннюю составляющую работы в ОВД. Со стороны Общественного совета мы и в дальнейшем будем всячески поддерживать деятельность молодёжного движения и, конечно же, в особенности «Кибердружину»».

Служба новостей Новгородского университета