Новости

02.04.2011  Врача заказывали? (газета "Новгородские ведомости" от 02.04.11).

В Институте медицинского образования НовГУ состоялось распределение выпускников лечебного факультета

Данный факультет вуза является, пожалуй, единственным, где с советских времён сохранилась традиция трудоустройства выпускников. Впрочем, не принудительного, как это было раньше, а рекомендательного.

Во время процедуры распределения ректор НовГУ Виктор ВЕБЕР с каждым из 83 студентов шестого курса провёл беседу на предмет выяснения, останутся ли они работать в лечебных учреждениях области.

— Только для областного центра требуются 88 врачей. Самая большая потребность — в терапевтах. Их необходимо более полусотни. Также нужны педиатры, травматологи, ортопеды, анестезиологи, реаниматологи, — сообщил корреспонденту «НВ» Виктор Вебер. — В течение двух-трёх лет мы смогли бы закрыть потребность во врачах, но только если не будет оттока молодых специалистов, поскольку наших выпускников охотно берут в Петербурге и Москве.

Охотно взяли бы их и в новгородские ЦРБ. У начальника отдела кадров областного комитета по охране здоровья населения Нины ЛУКЬЯНОВОЙ — длинный список вакансий на каждую больницу и поликлинику области:

— Мы предложим место работы тем, кто ещё окончательно не определился. Назовём контакты главных врачей, которые заинтересованы в кадрах для своих учреждений. Возможно, попытаемся скорректировать выбор специализации.

Между тем главные врачи районных больниц со своими предложениями приезжали к выпускникам ещё полтора месяца назад, а со специализацией большинство юных медиков определились еще во время учёбы. Будущие терапевты, врачи общей практики, неврологи, акушеры-гинекологи при выборе профессии зачастую, как стало ясно журналисту из расспросов, строят планы на свою карьеру в Москве или Санкт-Петербурге.

Общий это настрой студентов или только единиц — трудно сказать, ведь впереди последипломное обучение, которое многое может изменить в представлениях интернов и ординаторов. Но руководство института рассчитывает исходя из опыта предыдущих лет, что в областном центре должны остаться примерно 50 молодых докторов, а в районы уедут не меньше 15. По крайней мере, как показали выпуски прошлых лет, желание поработать в глубинке появляется у всё большего числа студентов-старшекурсников. Главным образом привлекает периферия предоставлением жилья.

Так, квартирный вопрос для одной из выпускниц-отличниц этого года отпал сразу, как только она согласилась на предложение Нины Лукьяновой занять вакансию терапевта в Пролетарской районной больнице после прохождения интернатуры. Сомнения девушки по данному поводу были недолгими. Благоустроенное жильё и стабильный заработок — неплохое начало для карьеры молодого специалиста.

Не последнюю роль в принятии решения остаться в родных краях и не уезжать за длинным рублём в мегаполисы играет и то обстоятельство, что в крупных городах и расходы крупные. Кроме того, предложение о «подъёмных» в 200 тыс. рублей для молодых врачей, в которых особенно нуждается Великий Новгород, тоже, надеются в комитете, заставит передумать переезжать в другие регионы.

 Анна МЕЛЬНИКОВА

Пресса о нас