Новости

04.04.2011  Правительство одобрило 25 технологических приоритетов

В пятницу на заседании комиссии по высоким технологиям и инновациям премьер-министр РФ Владимир Путин отметил «устойчивое восстановление» экономики в России: за первые два месяца 2011 года рост промпроизводства составил 6,3%, а в обрабатывающей промышленности и все 11,8%, сообщает «Газета.ру».

Ранее Минэкономразвития собрало предложения от бизнес-сообщества по более чем 180 проектам технологических платформ. 25 из них правительство утвердило. Среди одобренных проекты в сфере медицины, биотехнологий, энергетики, авиации и космоса, ядерных и информационно-коммуникационных технологий.

Показателем успеха платформ станет спрос на технологии, товары и услуги. «Не только здесь, в России, надо продавать – надо выходить на мировые рынки», – призвал премьер.

Среди первых технологических платформ, которые власти намерены создать, прежде всего биотехнологические. «Это такие платформы, как «Медицина будущего», «Биоиндустрия и биоресурсы», – сказал премьер.

Финансировать создание платформ будет в основном бизнес. «Государство, в свою очередь, готово будет разделить с ним ответственность при выполнении высокорисковых НИОКР, а при необходимости предусмотреть и другие меры поддержки, например вложиться в строительство инфраструктуры», – пообещал премьер.

Инновации