15.02.2019  Новгородцев приглашают на открытую лекцию «Фабрики Будущего»

23 февраля в 12.00, в рамках мероприятий по открытию пространства коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород», состоится публичная лекция «Фабрики Будущего» (Великая, д. 14). Спикером выступит и.о. директора Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) Сергей Салкуцан.

В числе ключевых тем лекции:

* развитие концепции «Индустрия 4.0» в контексте IV промышленной революции (4IR);

* стратегические государственные программы РФ, отвечающие на вызовы 4IR: Национальная технологическая инициатива (НТИ), Цифровая экономика, Стратегия научно-технологического развития;

* концепция образовательной модели «Университет 4.0» и соответствующая практика Института передовых производственных технологий СПбПУ;

* цифровая трансформация бизнес-процессов высокотехнологичных компаний;

* переход промышленности к бизнес-моделям Фабрик Будущего (Цифровым, «Умным», Виртуальным Фабрикам Будущего);

* программа Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» как инфраструктурной основы взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности. Особое внимание будет уделено Фабрикам Будущего (Factories of the Future) как определенному типу системы бизнес-процессов, способу их комбинирования в контексте тотальной цифровой трансформации производств. Среди ключевых инструментов функционирования Фабрик Будущего будут рассмотрены цифровые платформы, цифровые модели с высоким уровнем адекватности реальных проектируемых изделий и производственных процессов («цифровые двойники» – Digital Twins), а также цифровизация всего жизненного цикла изделий – от концепт-идеи, проектирования, производства, эксплуатации, сервисного обслуживания и до утилизации и многое другое.

На лекции представят передовой опыт создания Фабрик Будущего на основе реальных кейсов из практики СПбПУ и его Инжинирингового центра CompMechLab®, а также Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Материалы лекции адресованы студентам, преподавателям, инженерам, руководителям производств и всем тем, чья профессиональная деятельность связана с развитием передовых производственных технологий.

Участие бесплатное. Заявку на участие можно оставить по ссылке: https://leader-id.ru/event/16327/?_pjax=%23pjax-container.