Новости

13.02.2019  Выставки в читальном зале научной библиотеки в Антоново

В читальном зале научной библиотеки ИГУМ работает ряд книжных выставок:

«Научно-образовательная деятельность ученых НовГУ: издания и публикации». Книги, созданные историками, филологами, философами предоставляют возможность читателям, ознакомиться с результами их исследований по различным направлениям гуманитарных наук. Монографии и материалы конференций, коллективные труды и публикации документальных источников – все это представлено на выставке.

«Труды ученых- выпускников ИГУМ НовГУ». Эта выставка, особая гордость. Окончившие наше учебное заведение студенты прошли путь от выпускников до исследователей, ученых, преподавателей. Вот только некоторые книги, представленные на этой выставке: Л. А. Секретарь «Новгородский Антониев монастырь. Исторические очерки», Б. Н. Ковалев «Повседневная жизнь в период оккупации», Т.В. Игошева «Лермонтов, как культурный герой в художественном мире Блока», О. С.  Бердяева «Посиделки: супрядки и вечера. Традиции сельского молодежного отдыха Новгородской области в первой половине XX века», Н. С. Федорук «Население Новгородской губернии в XIX – начале XX вв»…

Здесь можно так же увидеть инсталяцию – стол, на котором выставлены предметы, иллюстрирующие историю российского образования от первых классов школы до студенческих лет. Тетради с прописями, первые учебники, глобус и университетские конспекты, перьевые ручки и студенческий билет. Все предметы – словно вехи того пути, который проходил любой молодой человек, получавший образование в нашей стране.

«Традиции благотворительности и милосердия в истории России» .Большой книжный просмотр познакомит читателей с историей благотворительности в русском обществе, начиная с момента принятия христианства и до сегодняшнего дня. Царская и императорская. Частная и государственная. Дворянская и купеческая благотворительность. Милосердие, которое проявляла церковь к нищим, больным, старикам и детям. Сестринское движение, в организации которого принимали участие самые различные слои населения: от императорских особ до простонародья. И милосердие, которое возрождается ныне, под патронажем РПЦ. И те плоды благотворительности на ниве медицины, образования, культуры, которыми мы пользуемся сегодня. Московский и Бауманский университеты, Третьяковская галерея, Пушкинский и  Театральный музеи, Боткинская больница и институт Склифософского. И целые династии благотворителей - Строгановых и Демидовых, Рябушинских и Морозовых, Прохоровых и Сибиряковых. И то особое нравственное отношение, христианская этика, которая царила среди ответственных представителей имущего класса, понимающих, что «Богатство обязывает» и, что «Взятое от общества должно обществу вернуться». Вся эта информация, собранная на выставке, даст возможность читателям глубоко погрузиться в данную тему.

Материал подготовила зав. отделом Н.И. Морылева

Библиотека