28.04.2024  Будущие художники-педагоги выступили с докладами на конференции в Витебском университете

26 апреля 2024 года члены студенческого научного общества кафедры технологического и художественного образования под руководством Околович М. Г. выступили с докладами на XII Международной конференции "Молодость. Интеллект. Инициатива" в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова (Республика Беларусь).

Доклады новгородских студентов, касающиеся исследований в новгородского декоративно-прикладного искусства, традиционно вызывают глубокий интерес у белорусских коллег.

По итогам работы конференции призовыми местами были отмечены некоторые доклады, в том числе доклад Шишкиной К. А., Петровой О. Ю. "Новгородские художественные промыслы. Тесовская роспись по дереву" (1 место на пленарном заседании) . На заседании​ секции "Теория и практика визуальных искусств" , на которой было представлено 58 докладов, новгородцы​ разделили призовые места с белорусскими и китайскими студентами, были отмечены доклады Паршиной Ю. И., Яковлевой П. Е. "Реконструкция печи с новгородскими расписными изразцами XIX века" (2 место) и доклад Белокопытовой А. В., Рощиной Т. А. "История и современность крестецкой строчки" (3 место).

После завершения работы секции для новгородской делегации была проведена экскурсия по художественно-графическому факультету ВГУ с ознакомлением методики обучения студентов творческих специальностей. Перед отъездом новгородской делегации Околович М. Г. провела экскурсию по Витебску с посещением музея изобразителтных искусств и частной арт-галереи. В ходе экскурсии студенты смогли познакомиться с ключевыми этапами истории архитектуры Витебска, познакомились с такими памятниками как церковь Благовещения 12 века, собор Успения Божией Матери 18 века,  построенной в стиле "Виленское барокко", а также увидеть уникальные постройки советского конструктивизма.

В ходе визита были достигнуты предварительные договорённости о взаимном сотрудничестве, а также проведении международных выставок. Было отмечено, что участие в мероприятиях международного уровня повышает мотивацию студентов в проведении научных исследований, поэтому необходимо изыскивать возможности дальнейшего участия в подобных мероприятиях.

Кафедра технологического и художественного образования