12.02.2019  На семинаре в Антонове рассмотрят теологию в древней Церкви и современном университете

В предстоящий четверг, 14 февраля, в 16.00 в Антонове (Центр творческой интеллигенции им. В. В. Сороки, ауд. 1228) состоится научно-методический семинар кафедры теологии НовГУ при участии Новгородской митрополии РПЦ и Научно-образовательной теологической ассоциации «ТЕОЛОГИЯ. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ». Спикером на нем выступит Роман Светлов – доктор философских наук, профессор, директор Института философии человека Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (Санкт-Петербург).

Тема семинара – «Теология в древней Церкви и в современном университете: различия и сходства». Участники дискуссии попытаются поразмышлять, является ли подобная аналогия существенной, насколько актуален опыт древней Церкви в этом вопросе. Будет также поставлен вопрос о богословии науки как о проекте, который может прояснить место секулярной рациональности и её методик в контексте исторических горизонтов богословской мысли.