Новости

12.02.2019  Филологи НовГУ выступили на Международной конференции в Твери

В конце минувшей недели Тверской государственный университет провёл Международную научную конференцию «Поэтика текста». Для участия в ней собрались десятки исследователей литературы из вузов и научных центров различных регионов России, а также филологи из Польши и Болгарии.  В их числе были и представители НовГУ.

Первокурсник кафедры русской и зарубежной литературы Даниил Абросимов прочёл на конференции  доклад «Жанр романса в творчестве современных российских рок- и рэп-музыкантов». Для него это было первое выступление на научном форуме, к тому же, он стал самым юным участником конференции.

Доцент этой же кафедры Владимир Шадурский провел заседание одной из секций и выступил с докладом «Художественные приемы Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого в творчестве Марка Алданова» по теме докторской диссертации.

Исследования новгородских участников войдут в итоговой сборник конференции.  

Добавим, что новгородцы вручили тверичам и гостям конференции научные издания НовГУ и сборники Литературного клуба университета, в которых традиционно публикуются филологи из разных городов. Ученые Твери в ответ подарили свои издания по обучению русскому языку иностранных студентов, новые монографии, а также предоставили свои произведения для нового выпуска Литклуба.

Весной и осенью коллеги встретятся уже в Великом Новгороде - на методическом форуме и   Мусатовских чтениях.

Служба новостей Новгородского университета