Новости

11.02.2019  Около 400 человек получили бесплатную правовую помощь в юридической клинике НовГУ в 2018 году

Подведены итоги работы Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ за 2018 год.

Напомним,  что Центр функционирует при кафедре гражданского права и процесса под руководством заведующей кафедрой, доцента  Марины Трофимовой.

За прошедший год студенты совместно с преподавателями кафедры оказали бесплатную правовую помощь 376 гражданам Великого Новгорода и области. Из них 173 человека получили не только устную консультацию, студентами-юристами были подготовлены исковые заявления и иные документы правового и процессуального характера. В четырех случаях студенты выступили представителями граждан в суде.

Добавим, что коллектив юридической клиники занимается не только оказанием бесплатной правовой помощи, но и правовым просвещением школьников. В 2018 году были проведены 8 уроков правового просвещения в школах Новгородской области (в Маревском, Холмском и других районах).

По итогам работы юридической клиники подготовлен к изданию Сборник образцов процессуальных документов. Второй том этого издания содержит примеры процессуальных документов по гражданских, жилищным, семейным, земельным, наследственным, трудовым и иным спорам. Он может быть полезен не только профессиональной аудитории, но и любому человеку, столкнувшемуся с необходимостью защиты своих прав и законных интересов.

Для справки: Центр правового консультирования (Юридическая клиника) - это структура юридического факультета (на базе кафедры гражданского права и процесса), которая помогает студентам, изучая параллельно традиционные дисциплины, усваивать практические навыки юриста, совершенствуя их при работе с реальными клиентами.

Проект действует с декабря 1998 г. Работа в Юридической клинике засчитывается в качестве прохождения производственной практики.

Основной профессионально-ориентированной  целью деятельности юридической клиники является подготовка специалистов в соответствии с запросами общества (т.е. развитие у студентов профессиональных навыков и качеств, приобретение студентами опыта практической юридической деятельности и т.п.). В качестве главной социально-ориентированной  цели следует отметить оказание бесплатной правовой помощи социально незащищенным и малообеспеченным гражданам.

Юридическая помощь в клинике оказывается по общегражданским делам (вопросы жилищного, трудового, семейного, наследственного права и др.). Клиентом клиники может быть любой малообеспеченный гражданин с правовой проблемой

Ежегодно студенты клиники консультируют около 300-500 граждан города и области. Консультирование осуществляется на личном приеме, а также письменно по просьбе граждан из районов. Около 50% обращений – это жилищные и наследственные дела. Достаточно часто имеют место обращения по вопросам предоставления коммунальных услуг, земельным вопросам, расторжению брака и взысканию алиментов на содержание детей, восстановлению на работе, договорные и многие другие споры.

Основными видами помощи, оказываемой студентами, являются: дача устных и письменных консультаций по правовым вопросам; составление исковых заявлений, заявлений, административных исков и других процессуальных документов; составление претензий, обращений и писем в различные организации и учреждения; осуществление представительства в суде на различных стадиях процесса, а также в государственных и муниципальных органах.

Прием граждан осуществляется по следующим адресам:

1).  ул. Псковская, д.3, юридический факультет, 1 этаж, ауд. 102А;

2).  ул. Ломоносова, д.18, к. 1 (Отделы-центры Администрации Великого Новгорода по работе с населением по месту жительства «Нехинский» и «Григоровский»);

3). ул. Октябрьская, 15 (Новгородский районный суд новгородской области).

Бесплатную консультацию также можно получить на портале Новгородского государственного университета в разделе «юридическая помощь»:https://portal.novsu.ru/questions/?c=14


Служба новостей Новгородского университета