03.05.2024  «Калейдоскоп воспитания» – XVII Педагогическая олимпиада

2 мая, традиционно в Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, проходила XVII по счету Педагогическая олимпиада.

В этом году свой педагогический потенциал продемонстрировали 8 студенческих команд направления подготовки Педагогическое образование. Будущим учителям русского языка и литературы, технологии и информатики, иностранного языка, истории и обществознания, педагогам-специалистам в области воспитания, педагогам дошкольного образования, культурологам предстояло выполнить задания, в которых они смогли продемонстрировать научные знания, творческий подход, умение выражать свою позицию, используя убедительные аргументы.

Например, к выбору названия и представлению себя команды подошли по-разному, даже с юмором, но в тоже время, всех объединило понимание высокого предназначения профессии педагога.

Одно из заданий олимпиады потребовало от команд использование такого навыка как критическое мышление: выполняя роль директора школы, необходимо было провести Педагогический совет на одну из злободневных тем, которую надо было выделить из высказывания известного педагога прошлого.

Педагогический кроссворд также, как и в прошлом году полностью решить удалось не всем, требовались знания о воспитании из первоисточников.

Творческий потенциал команды смогли продемонстрировать при выполнении последнего задания «Семья и школа. Идея события». Необходимо было придумать воспитательное мероприятие (по одному из видов воспитания), которое должно проводиться с участием семьи ребенка. Команды смогли за короткое время определить формат мероприятия, спланировать этапы, обозначить концепцию.

Жюри отметило высокий уровень работы всех команд и выразило надежду, что ребята продолжат свое совершенствование в профессии.

Педагогическая олимпиада завершилась поведением итогов и определением победителей:

I место – команда «Росток» – студенты кафедры педагогики;

II место – команда «Сотворение» – студенты кафедра билингвального образования;

III место – команда «Педагоги будущего» –студенты кафедры филологии;

В жюри вошли преподаватели ПИ, доценты Т.В. Архиреева, С.В. Ваторопина, А.Г. Кукушкина.

Олимпиаду организовали, подготовили и провели доценты кафедры педагогики Кукушкина А.Г. и Ваторопина С.В.

Кафедра педагогики