Новости

07.02.2019  Преподаватели университета пройдут переподготовку по новой программе

Несколько десятков преподавателей НовГУ пройдут обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель в сфере высшего образования». Программа в объеме 260 часов будет реализована в очно-заочной форме с 11 февраля 2019 года по 24 апреля 2019 года.

Разработчик программы – профессор, доктор педагогических наук Е.Ю. Игнатьева, консультантом выступила профессор, доктор психологических наук М.Б. Калашникова, методическую помощь в конструировании программы оказал институт дополнительного образования НовГУ.

Контингент слушателей – работники НовГУ, занятые в учебном процессе, но не имеющие педагогического образования. Цель реализации этой программы - обучение слушателей, занимающих педагогические должности в вузе, профессиональными компетенциями для соответствия профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования", утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н.

Обучение для работников университета бесплатное.

Среди требований к результатам обучения следующие: слушатель, окончивший данный курс профессиональной переподготовки, должен выполнять трудовые функции, а именно: организация и проведение учебно-производственного процесса при реализации образовательных программ различного уровня и направленности; преподавание по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации; преподавание по программам аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации.

После прохождения учебы, написания и защиты итоговой квалификационной работы слушателям будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке установленного в НовГУ образца.

Директор ИДО Владимир Шадурский

Институт дополнительного образования