Новости

06.02.2019  Коллектив НовГУ поздравляет с 90-летием академика Валентина Лаврентьевича Янина

Уважаемый Валентин Лаврентьевич!

В дни Вашего юбилея мы приветствуем Вас как выдающегося ученого российской исторической науки. Вы внесли неоценимый вклад в изучение истории и культуры средневекового Новгорода, что сформировало устойчивый, глубокий интерес к Новгородской истории российского и мирового научного сообщества.

При Вашей поддержке и инициативе была возобновлена работа Новгородской секции Санкт-Петербургского института истории РАН, выпуск «Новгородского исторического сборника».

Мы высоко ценим Ваш вклад в становление и развитие Новгородского государственного университета. По Вашей инициативе в 1994 году университету было присвоено имя Ярослава Мудрого, выдающегося государственного деятеля.

При Вашей поддержке была сформирована издательская программа университета, в ходе реализации которой изданы десятки книг российских и зарубежных исследователей по новгородской истории и культуре; создан университетский археологический центр; реализован трехгодичный исследовательский проект «Роль Великого Новгорода в мировой истории и культуре».

Мы благодарны Вам за создание глубоких фундаментальных научных исследований, создание новгородской археологической школы, которая воспитала плеяду талантливых учеников.

.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Литературный клуб